Рудный, 06.01.2021, 18:21

Иностранный гражданин - выезд из России в период пандемии при окончании срока регистрации

Вопрос №18113573 из г. Рудный
опубликован 06.01.2021, 18:21
Вечер добрый! Можете прояснить ситуацию по выезду из России иностранного гражданина в связи с окончанием срока действия регистрации в период пандемии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Течение миграционных сроков для граждан Казахстана приостановлено до 31 марта 2021 года включительно. Поэтому выехать необходимо до указанной даты.

06.01.2021, 18:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А если дочь работает по долгосрочному трудовому договору? Как выезжать? По новым правилам заезда в Казахстан она должна находиться на территории Казахстана 90 дней, обратный выезд ранее этого срока невозможен. Можно ли воспользоваться выездом в какое то другое государство? Например в Турцию? Запустят ли в Россию обратно?

06.01.2021, 18:35

Авиасообщением ограничения отсутствуют.

06.01.2021, 18:36

Для россиян - да, для казахстанцев с гражданством РК возможно только возвращение на Родину. Или я не права? Наши пограничники каждый раз трактуют по разному.

06.01.2021, 18:40

Согласно нормативному документу, ограничения касаются лишь сухопутной границы. Однако, как трактуют нормативный документ в РК, лучше узнать у пограничников. Это более надежный способ.

06.01.2021, 18:46

Т.е. если она будет вылетать из Казахстана, Россия её запустит обратно? Основанием будет являться трудовой договор?

06.01.2021, 18:51

Авиасообщением Россия пустит однозначно. Основания для въезда в РФ для граждан РК не нужны.

06.01.2021, 18:54