Банк требует дубликат исполнительного листа из-за утери - как защитить себя на суде?
Здравствуйте, в суд можете и не ходить, а направить возражения, содержащие осования для отказа в выдаче дубликата, суть которых указана в ст.430 ГПК РФ.
Чтобы написать доводы, нужно для начала изучить заявление и документы, которые к нему приложены.
1. На судебное заседание ходить всегда стоит.
2. Свои контрдоводы вы можете привести суду, внимательно изучив содержание заявления банка и на чем оно основано.
Удачи.
Добрый вечер ВЛАДИМИР!
Банк в любом случае получит копию исполнительного листа, поэтому ходить Вам или нет на Ваше усмотрение.
В соответствии со ст. 430 ГПК РФ
1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.
3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.
4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.
Удачи Вам в разрешении вашего вопроса!
А как составить возражение в свободной форме.
Добрый день!
Составление возражения-платная услуга.
Обратитесь к любому юристу в личные сообщения.
Добрый вечер ВЛАДИМИР!
Составляете в соответствии с ГПК РФ, указываете обязательные реквизиты суда, вступительную, описательную, в о концовке изложите просительную часть. Дата подпись.
Удачи Вам в разрешении вашего вопроса!