Омск, 06.01.2021, 18:24

Банк требует дубликат исполнительного листа из-за утери - как защитить себя на суде?

Вопрос №18113581 из г. Омск
опубликован 06.01.2021, 18:24
Банк подал в суд на получение дубликата исполнительного листа в связи с утерей. Меня вызывают на заседание. Стоит мне туда идти если да какие доводы можно привести чтобы банк не получил исполнительный лист.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в суд можете и не ходить, а направить возражения, содержащие осования для отказа в выдаче дубликата, суть которых указана в ст.430 ГПК РФ.

06.01.2021, 18:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Чтобы написать доводы, нужно для начала изучить заявление и документы, которые к нему приложены.

06.01.2021, 18:28

1. На судебное заседание ходить всегда стоит.

2. Свои контрдоводы вы можете привести суду, внимательно изучив содержание заявления банка и на чем оно основано.

Удачи.

06.01.2021, 18:29

Добрый вечер ВЛАДИМИР!

Банк в любом случае получит копию исполнительного листа, поэтому ходить Вам или нет на Ваше усмотрение.

В соответствии со ст. 430 ГПК РФ

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

Удачи Вам в разрешении вашего вопроса!

06.01.2021, 18:30

А как составить возражение в свободной форме.

06.01.2021, 18:33

Добрый день!

Составление возражения-платная услуга.

Обратитесь к любому юристу в личные сообщения.

06.01.2021, 18:35

Добрый вечер ВЛАДИМИР!

Составляете в соответствии с ГПК РФ, указываете обязательные реквизиты суда, вступительную, описательную, в о концовке изложите просительную часть. Дата подпись.

Удачи Вам в разрешении вашего вопроса!

06.01.2021, 19:10