Санкт-Петербург, 06.01.2021, 19:31

Купить аварийный дом у Муниципалитета - права и возможности при разрешенном типе земельного участка.

Вопрос №18113675 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.01.2021, 19:31
Хочу купить многоквартирный дом у Муниципалитета (продается на торгах). Дом аварийный (деревянный 1880 года): подлежит сносу. Какие права я буду иметь, если разрешённый вид земельного участка: под жилищный фонд коммерческого использования? (Участок 12 соток, дом 100 кв. метров). Могу ли я построить такие же квартиры, как в нём сейчас, только сделав полную реконструкцию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, сможете, после оформления прав на земельный участок.

06.01.2021, 20:19
Оценка автора вопроса:
Какая статья закона регулирует правовые отношения по такому объекту?

Реконструкцию Вы сделать не сможете, поскольку дом аварийный, его нужно будет сносить. Но Вы можете получив разрешение на строительство (ст.51 ГрК РФ) построить новый дом, в котором будут такие же квартиры.

06.01.2021, 22:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А какие возможности и ограничения у собственника? Например, могу ли я построить дом себе? (одноквартирный). Или ОБЯЗАНА построить гостиницу?*

06.01.2021, 22:10

Поскольку земельный участок у Вас под жилищный фонд коммерческого использования, то если не будет менять ВРи (ст.37,39 ГрК РФ) строить можете только жилой дом коммерческого использования. Если хотите себе построить - нужно менять на ИЖС.

06.01.2021, 22:29