Купить аварийный дом у Муниципалитета - права и возможности при разрешенном типе земельного участка.
Да, сможете, после оформления прав на земельный участок.
Реконструкцию Вы сделать не сможете, поскольку дом аварийный, его нужно будет сносить. Но Вы можете получив разрешение на строительство (ст.51 ГрК РФ) построить новый дом, в котором будут такие же квартиры.
А какие возможности и ограничения у собственника? Например, могу ли я построить дом себе? (одноквартирный). Или ОБЯЗАНА построить гостиницу?*
Поскольку земельный участок у Вас под жилищный фонд коммерческого использования, то если не будет менять ВРи (ст.37,39 ГрК РФ) строить можете только жилой дом коммерческого использования. Если хотите себе построить - нужно менять на ИЖС.