Самара, 06.01.2021, 19:56

Как увеличить размер материнского капитала на 150000 рублей без посещения юридических фирм?

Вопрос №18113735 из г. Самара
опубликован 06.01.2021, 19:56
Первого ребенка я родила 2018 года, был статус матери одиночки. В 2019 я вышла замуж, в 2020 родила второго ребенка. Получила сертификат в электронном виде на сумму 466000. Куда мне обратиться чтобы добавили 150000. Именно куда обратиться, без посещения юридических фирм.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В МФЦ. Получается, Вам неправильно начислили маткапитал, за второго ребёнка как за первого. Вам за первого ребёнка маткапитал не дадут, но, за второго должны были сразу 600 с чем то тысяч (в зависимости от региона)

Напишите в МФЦ заявление (или на госуслугах) о пересчете суммы маткапитала.

06.01.2021, 20:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

У вас уже есть сертификат и если вы захотите его применить, то обратиться нужно в отделение пфр по месту своей регистрации. Вам не нужна, никакая юр. фирма.

06.01.2021, 20:05

Чтобы они сделали перерасчёт и добавили за первого, нужно обратиться сразу в ПФР?

06.01.2021, 20:07

Да, все верно. Если ваш второй ребёнок родился после 1 января 2020.

06.01.2021, 20:09

Обращайтесь с заявлением в отделение ПФР по месту жительства, Вам неправильно начислили маткапитал.

06.01.2021, 20:26
Оценка автора вопроса: