Если встать на учёт после 30 недель (33 недели) выдадут ли больничный лист и на какой срок (140 дней)

Вопрос №18113753 из г. Москва
опубликован 06.01.2021, 20:11

Если встать на учёт после 30 недель (33 недели) выдадут ли больничный лист и на какой срок (140 дней)

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Екатерина.

По общим правилам врач выписывает листок нетрудоспособности по беременности и родам: — в 30 недель беременности на 140 календарных дней — при одноплодной беременности; — в 28 недель беременности на 194 календарных дня — при многоплодной беременности. Об этом говорится в абз. 1 п. 46 Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н

Иной подход, если женщина встала на учет в женской консультации после 30-й недели беременности. Например, на 34-й неделе. В этом случае больничный лист врач выпишет на 140 (194) календарных дней с момента постановки на учет. То есть в данном случае нельзя воспользоваться нормой абз. 3 п. 46 Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н. Так как женщина не отказывалась от получения больничного листа в 30 (28) недель беременности. Такой подход объясняется следующим образом. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов. Об этом говорится в ч. 2 ст. 255 Трудового кодекса, а также в Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 20.01.2014 по делу N А 56-17452/2013.

06.01.2021, 22:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Это лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина! Выдадут независимо от того, что допустили задержку постановки на учет. Согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" обязаны выдать больничный лист в связи с беременность и родами. Стандартный срок 70 дней до родов и 70 дней после. Согласно ст.255 Трудового кодекса РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

06.01.2021, 20:14

Акушер-гинеколог не имеет право открыть больничный более поздней датой, чем начало 30-й недели беременности. Однако сама женщина имеет право уйти в декретный позже — это надо указать непосредственно в заявлении на данный отпуск.

В частности, в интересах женщины может быть такой перенос даты начала декрета — если оно попадает на конец года, его иногда целесообразнее перенести на начало следующего года несмотря на несколько потерянных дней, подлежащих оплате по больничному. Это делается, чтобы использовать в качестве расчетного текущий календарный год — как правило, более выгодный в плане заработка.

Сколько длится дней по закону

Согласно ст. 7 закона о государственных пособиях № 81-ФЗ от 19.05.1995 г., а также другим нормативным документам, длительность декретного отпуска в 2018 г. может варьироваться. Количество дней декрета зависит от места проживания и работы женщины, особенностей протеканий родов, количества рожденных детей.

Отпуск по БиР делится на две условные части — дородовую и послеродовую. Количество дней для каждой из них отсчитывается специалистом-гинекологом от предполагаемой даты родов (140 ней).

Если ребенок родится раньше, все равно в результате женщине будет предоставлено суммарное количество дней декретного отпуска.

06.01.2021, 20:24

Не позднее 30 недель, если стоишь на учёте и отказалась сама в 30 недель, то выписывают в любом случае с 30 недели за минусом срока работы. А если не вставал на учёт в 30 недель, то и отправить на больничный не было возможности.

06.01.2021, 21:06

Здесь с момента Вашего обращения к врачу.

06.01.2021, 21:11

Получается на срок 140 дней с момента обращения и постановки на учёт. Это регулируется каким-то пунктом статьи ФЗ. Спасибо.

06.01.2021, 21:13

Могу сказать из практики у нас выписывали больничный по беременности и родам и на более поздних сроках беременности на 140 дней через КЭК.

Поэтому полагаю, что вам выдадут листок нетрудоспособности по беременности и родам на положенные по закону 140 дней. А если роды будут трудными, выпишут дополнительный листок нетрудоспособности.

Думаю вам не следует волноваться

Удачи

С рождеством берегите себя и своих близких.

06.01.2021, 23:25

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034