Пользователь 9111.ru
Владикавказ, 07.01.2021, 05:48

Обязанности перевозчика по договору - принятие груза и транспортное обслуживание.

Вопрос №18114214 из г. Владикавказ
опубликован 07.01.2021, 05:48
Поясните пожалуйста пункт договора (права и обязанности перевозчика) 2.1.1. Перевозчик обеспечивает принятие предоставляемого Заказчиком груза, либо иным лицом по его поручению (Грузоотправителем), в соответствии с условиями настоящего Договора, его транспортное обслуживание и выдачу уполномоченному лицу (Грузополучателю), а так же оказание иных услуг в соответствии с Заявкой Заказчика.
Лучший ответ
Рекомендуется

Людмила!

А что Вас смущает?

Этот пункт договора соответствует ст.10. Предъявление и прием груза для перевозки Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ"Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"

www.consultant.ru

Удачи Вам!

Не забывайте про зеленую клавишу под ответом

07.01.2021, 06:06

Дело в том что, заказчик здесь выступает в качестве грузоотправителя, мы же являемся грузополучатедями... поэтому и смущает.

07.01.2021, 06:33

Людмила!

Перевозчик получает груз от грузоотправителя по товарно-транспортной накладной. На перевозчика оформляется путевой лист. На время перевозки груз находится у перевозчика на ответственном хранении.

На период перевозки перевозчик отвечает за груз в соответствии со ст.34. Ответственность перевозчика, фрахтовщика Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"

5. Перевозчик несет ответственность за сохранность груза с момента принятия его для перевозки и до момента выдачи грузополучателю или управомоченному им лицу, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить или устранить по не зависящим от него причинам.

6. Перевозчик несет ответственность за сохранность багажа с момента принятия его для перевозки и до момента выдачи его лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить или устранить по не зависящим от него причинам.

7. Перевозчик возмещает ущерб, причиненный при перевозке груза, багажа, в размере:

1) стоимости утраченных или недостающих груза, багажа в случае утраты или недостачи груза, багажа;

2) суммы, на которую понизилась стоимость груза, багажа, в случае повреждения (порчи) груза, багажа или стоимости груза, багажа в случае невозможности восстановления поврежденных (испорченных) груза, багажа;

3) доли объявленной стоимости груза, багажа, соответствующей недостающей или поврежденной (испорченной) части груза, багажа, в случае недостачи, повреждения (порчи) груза, багажа, сданных для перевозки с объявленной ценностью;

4) объявленной стоимости в случае утраты груза, багажа, а также невозможности восстановления груза, багажа, сданных для перевозки с объявленной ценностью и испорченных или поврежденных.

8. Стоимость груза, багажа определяется исходя из цены груза, багажа, указанной в счете продавца или предусмотренной договором перевозки груза, договором перевозки пассажира, а при отсутствии счета или указания цены в договоре исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.

9. Перевозчик наряду с возмещением ущерба, вызванного утратой, недостачей, повреждением (порчей) перевозимых груза, багажа, возвращает грузоотправителю или грузополучателю, пассажиру провозную плату, полученную за перевозку утраченных, недостающих, поврежденных (испорченных) груза, багажа, если эта провозная плата не входит в стоимость груза.

Удачи Вам!

Не забывайте про зеленую клавишу под ответом

07.01.2021, 06:44