Челябинск, 07.01.2021, 07:16

Как вернуть налоговый вычет за покупку квартиры, оформленной на маму в 2015 году?

Вопрос №18114248 из г. Челябинск
опубликован 07.01.2021, 07:16
Мама в 2015 году купила от продажи моих двух квартир одну трехкомнатную квартиру. Так получилось что оформила на себя так как я отсутствовала. На налоговй вчет не подавала - пенсионер. В 2017 году я выкупила у нее свою долю. Как мне забрать налоговый вычет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак.

Вы же у мамы купили..

07.01.2021, 09:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Добрый день

Следует заявить в налоговую инспекцию декларацию о доходах, это своего рода отчет о доходах и расходах налогоплательщика.

07.01.2021, 07:44

Если Ваша мама с 2015 года не работает, то вернуть вычет уже не представляется возможным.

Если вопрос касается Вашего вычета с покупки доли у мамы, то ответ может быть только один - никак. Вы являетесь взаимозависимыми лицами (ст. 105.1 НК РФ). ФНС наверняка откажет. Если есть желание, можете попробовать добиться вычета в судебном порядке: как пример - www.9111.ru

07.01.2021, 07:55

Я подала. Но так как купила у матери отказано, подскажите а могу ли я подать декларацию от имени своих детей, я им выделила доли в этой квартире?

07.01.2021, 07:55

Дело в том, что в рамках налогового законодательства родственники признаются заинтересованными лицами.

07.01.2021, 07:59