Москва, 07.01.2021, 08:15

Можно переделать сигнальный пистолет мр 371 под холостой патрон не боевой а именно холостой?

Вопрос №18114270 из г. Москва
опубликован 07.01.2021, 08:15
Можно переделать сигнальный пистолет мр 371 под холостой патрон не боевой а именно холостой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий!

Нельзя. Ведь в этом случае пистолет сможет стрелять и боевыми.

В соответствии со ст. 223 УК РФ:

1. Незаконные изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия, его основных частей (за исключением огнестрельного оружия ограниченного поражения), а равно незаконное изготовление боеприпасов -

наказываются лишением свободы на срок от трех до пяти лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от шести месяцев до одного года.

07.01.2021, 11:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ситуация: Владелец пистолета достаёт его при сотруднике полиции, который уже вправе просто стрелять на поражение. Кто потом что будет доказывать?

07.01.2021, 15:50

В стволе стоят штифты что не допустить выстрела пули.

07.01.2021, 14:56

На вопрос о пригодности для производства выстрелов боеприпасами может ответить только баллистическая экспертиза.

Не стоит рисковать, учитывая возможность привлечения к уголовной ответственности.

07.01.2021, 15:01

Если она докажет что пистолет не может стрелять настоящими патронами то каковы дальнейшие действие сотрудников?

07.01.2021, 15:03

Вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

07.01.2021, 15:07

Частью 4 ст. 223 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за 4. незаконные изготовление, переделку или ремонт огнестрельного оружия ограниченного поражения либо незаконное изготовление газового оружия, холодного оружия, метательного оружия, а равно незаконные изготовление, переделка или снаряжение патронов к огнестрельному оружию ограниченного поражения либо газовому оружию.

Оружие, предназначенное для стрельбы холостыми патронами не относится к оружию ограниченного поражения. Тем более не может относится к огнестрельному оружию, ответственность за изготовление, переделку и ремонт которого предусмотрен ч. 1 ст. 223 УК РФ.

Охолощенное оружие также не является газовым, за изготовление, переделку и ремонт которого без лицензии предусмотрена уголовная ответственность. Однако, если переделка стартового осуществляется для его использования в качестве газового, который принципиально не отличается от предназначенного для стрельбы холостыми патронами, и этот факт будет доказан, то могут привлечь к уголовоной ответственности по ч. 4 ст. 223 УК РФ за незаконное изготовление газового оружия.

07.01.2021, 17:42