Кто будет ответчиком в иске об установлении факта принятия наследства, если акции выкуплены и деньги находятся на депозите у нотариуса?

В свое время человек не знал, что у родителей есть акции предприятия. На данный момент акции выкуплены, а денежные средства находятся на депозите у нотариуса. Вопрос: кто будет ответчиком по иску об установлении факта принятия наследства?
Лучший ответ

Здравствуйте.

В этом случае ответчиков не бывает, поскольку у Вас будет не иск, а заявление об установлении факта принятия наследства.

Нотариус будет заинтересованным лицом.

Также не понятно, кем выкуплены акции. Возможно, принимать уже нечего.

Сергей,

Если речь об исковом производстве, то ответчиками будут наследники, принявшие наследство. Если никто из наследников наследство не принял, тогда ответчик - государство, а его интересы представляет Росимущество.