Бологое, 07.01.2021, 13:28

Какая статья выгоднее для увольнения военнослужащего - уход за ребенком или состояние здоровья (астма)?

Вопрос №18114651 из г. Мурманск
опубликован 07.01.2021, 13:28
По какой статье выгоднее уволиться военнослужащему? По уходу за ребенком или по состоянию здоровья (астма)? Выслуга чистая 8 лет, участник НИС. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такого основания увольнения военнослужащего, как уход за ребенком.

Основания увольнения перечислены в ст. 51 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О воинской обязанности и военной службе" и ст. 23 ФЗ 27.05.1998 N 76-ФЗ " О статусе военнослужащих" и ст. 34 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237.

По семейным обстоятельствам можно уволиться (в связи с необходимостью ухода за ребенком) только в том случае, если вы воспитываете ребенка одна - п. "в" ч. 3 ст. 51 ФЗ-53.

Таким образом, уволиться сможете по состоянию здоровья.

07.01.2021, 14:25
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

В данном случае более выгодным вариантом является увольнение со службы по состоянию здоровья.

07.01.2021, 13:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Спасибо за ответ! А могу ли я при увольнении по состоянию здоровья, претендовать на выплату накопленых ипотечных денег?

07.01.2021, 13:41

Нет, не можете поскольку Ваша выслуга не достигла 10 лет.

Если Вы будете подлежать увольнению по состоянию здоровья в связи с признанием Вас ВВК не годной к военной службе, то есть по категории Д, то выплаты в рамках НИС Вам положены.

См ст.ст. 4 и 10 ФЗ "О НИС".

07.01.2021, 13:45

К сожалению, не сможете, поскольку выслуга лет для использования средств НИС должна составлять не менее 10 лет, согласно ст.10 Федерального закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих".

07.01.2021, 13:56

Только по ч. 4) ст. 10,-

Статья 10. ФЗ - 117, Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

(п. 4 введен Федеральным законом от 04.12.2007 N 324-ФЗ)

07.01.2021, 14:35