Иркутск, 07.01.2021, 16:20

Получаю извещения о задолженности по ком услугам от чужого имени - что делать?

Вопрос №18114910 из г. Качуг
опубликован 07.01.2021, 16:20
В конце 20 г по почте начали приходить от Славянки, которой нет уже 6 лет, извещения о наличии задолженности по ком услугам, с 13 года по 20. Проживаю в военном городке. Долгов я не имею, в прошлом году через суд присылали долг от ГУЖФ, но я его оплатила, из суда пришла бумага о том, что долгов не имею. И тут такие письма счастья вдруг. При чем имущество Славянки было куплено с аукциона, о денежных долгах речи не было. Славянка этот долг передала в ГУЖФ. В данном письме имеется квитанция, сумма долга, пенни указаны и общая сумма с пенни. Далее идёт речь про судебные издержки, если долг уплачивать не захочу и общая сумма за все судебные расходы. Такие письма пришли многим, суммы долгов у всех разные. Законно ли такое требование? Имею ли право обратиться в прокуратуру? Спасибо заранее за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно, обратитесь коллективно с заявлением в военную прокуратуру. Также если есть судебные приказы, их необходимо отменять.

07.01.2021, 16:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Спасибо! А единолично написать могу?

07.01.2021, 16:28

Можете единолично обратиться.

07.01.2021, 16:29

Не запрещено обратиться и от себя лично.

07.01.2021, 16:33

И если можно, то последний вопрос. Вообще фирма, компания признанная банкротом, то есть Славянка в данном случае, имеет право взыскивать долги, да еще и пяти-шестилетней давности?

07.01.2021, 16:34

Нет не имеет права, так как признана банкротом, возможно там есть правопреемник. По срокам давности еще нужно смотреть и на каком основании требуют. То ли решение суда, то ли судебный приказ.

07.01.2021, 16:37

Там долг с августа 15 года по май 20. Извещение от конкурсного управляющего на основании арбитражного суда г. Москвы по протоколу открытых электронных торгов. Просто пришла длинная бумажка. Если бы можно было, прислала бы фото. Текст составлен хитро, какое-то запугивание судом, оплатой судебных издержек, если не заплатим долг. И реквизиты для оплаты. Сначала пришло как конкурсного управляющего от Славянки, теперь новый кредитор и управляющий ООО УК "ГУЖФ"

07.01.2021, 16:45

Добрый день. Скорее всего прошел срок исковой давности. Но, необходимо смотреть документы. Со слов сказать сложно.

07.01.2021, 17:13

Нет никаких документов, одно извещение не имеющее юридической силы. Имущество продали с торгов, кто-то выкупил его и теперь эта фирма или компания ЖКХ пытается взыскать с жителей неизвестные долги. Никаких бумаг, доказывающих это, нет! Все со слов какого-то дяди из Москвы. Кто-то звонил туда, сказали долг есть-платите.

07.01.2021, 17:19

Если нет доказательств, то и суд вам не страшен, пусть обращаются в суд и там доказывают наличие долга.

07.01.2021, 17:34

Здравствуйте, Екатерина!

При конкурсном производстве конкурсный управляющий обязан либо взыскать задолженность, либо её реализовать с торгов. В Вашем случае скорее всего приобретатель портфеля дебиторской задолженности, не имея документов для представления их в суд пытается взыскать что-то как бы "на дурака". Кто заплатит то и хорошо. На всякий случай отслеживайте почту или сайт мирового суда по месту Вашего жительства для того, что бы своевременно отменить судебный приказ, который выносится без участия сторон.

07.01.2021, 17:44

Ой, вы скорее всего правы! Жители военных городков так и думают, что на дурака расчитано! Спасибо огромное! Хочется быть юридически информированым, чтобы знать, как действовать в случае чего. Мне кажется для этой фирмы слишком затратно обращаться в суд, по области и по стране таких горнизонов не мало! Плюс есть люди, которые давно переехали, умерли. Мне извещение пришло на старую фамилию, по сути такой нет документально)

07.01.2021, 17:50

Поэтому и не предпринимайте пока никаких шагов, только если будет иск, в который не особо верится.

07.01.2021, 17:52

Пока конечно ничего не буду делать.

А как отменять судебный приказ? Что-то писать нужно, можно где-то найти примеры в интернете?

07.01.2021, 17:58

Заявление об отмене судебного приказа необходимо подать в мировой суд. вынесший приказ.

07.01.2021, 18:00

Это я поняла. Я имела в виду содержание текста какое должно быть. Наверное тоже должно быть грамотно сформулировано?

07.01.2021, 18:04

Здравствуйте! Просто напишите, что не согласны с судебным приказом и просите его отменить

Аргументировать необязательно.

07.01.2021, 18:37