Москва, 07.01.2021, 17:21

Продажа авто в зачет долга перед банкротством - возможность оспаривания сделки?

Вопрос №18114944 из г. Москва
опубликован 07.01.2021, 17:21
Продал недавно авто совершенно постороннему лицу по рыночной цене. Вырученные деньги отдал другу-физлицу в зачет давнего долга. Сейчас планирую банкротство. Никак не пойму: могут ли оспорить продажу? В ст. Статья 61.3 написано: ---сделка направлена на обеспечение исполнения обязательства должника или третьего лица перед отдельным кредитором, возникшего до совершения оспариваемой сделки; ---сделка привела или может привести к изменению очередности удовлетворения требований кредитора по обязательствам, возникшим до совершения оспариваемой сделки; Т.е. я как-то без очереди рассчитался? Может мне вообще про долг не говорить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это сделка с предпочтением и наверняка будет оспорена.

НО, только в том случае, если на момент заключения сделки у Вас уже были долги/просрочки по кредитному договору. Если автомобиль был на учете на Ваше имя, и его теперь сняли с учета и поставили на имя нового собственника, то, да, без вариантов.

Хотя, если Вам покупателя не жалко, то можете честно указать, что была сделка, автомобиль обратят в конкурсную массу и реализуют.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

07.01.2021, 18:48
Оценка автора вопроса:
Вадим, спасибо большое!

Если финансовый управляющий обнаружит эту сделку по запросу в ГИБДД, то сможет оспорить ее через суд. Хуже того, суд, узнав об этой сделке может не освободить от долгов по окончании банкротства.

Либо отменить сделку, вернуть авто, либо ждать три года, потом банкротиться.

07.01.2021, 17:48
Оценка автора вопроса:
Михаил, спасибо!

Здравствуйте.

У Вас тут две сделки.

1. Продажа авто.

2. Погашение долга перед другом.

Обе могут оспорить. Первую по 61.2 закона о банкротстве. Вторую по 61.3 закона о банкротстве.

По первой сделке шансы отстоять ее есть. Так как цена рыночная, постороннее лицо, приставы не повесили запрет на регистрационные действия.

По второй сделке все плохо. Оспорить могут и с друга взыскать деньги обратно тоже могут. Вместо того, чтобы разделить вырученные деньги на всех, вы отдали их только одному кредитору, тем самым поменяли очередность. Друг из 3 очереди (где были все) попал в привелигированное положение и получил погашение первым и в полном объеме.

Собственно в результате банкротства, если сделка будет оспорена, то долги все будут списаны, а вот перед этим другом, если он деньги вернет добровольно и без приставов, нет.

лучше не говорить про погашения долга другу. А придумать историю куда были потрачены деньги (например, болезнь и т.д.).

08.01.2021, 01:37
Оценка автора вопроса:
Олег, спасибо Вам за очень интересный ответ!

Банкротство гражданин планирует тогда, когда не может более трёх месяцев погашать наступившие обязательства своим кредиторам. Получается, что на момент продажи автомобиля были и прочие обязательства перед другими кредиторами. Но никто из них не удосужился через суд обеспечить свои требования запретом на перерегистрацию автомобиля. В таких случаях покупатель автомобиля рассматривается добросовестным приобретателем. Такая сделка вряд ли будет отменена судом по иску финансового управляющего в деле о банкротстве должника. Покупатель останется с автомобилем. Вот должник может не получить на финише процедуры банкротства желаемого освобождения от погашения оставшихся обязательств. Так что надо было всем имеющимся кредиторам направить полученные от продажи автомобиля средства. Этого сделано не было. Значит, при большом желании банкротиться надо осознавать риск остаться с обязательствами после завершения процедуры банкротства. Тогда надо предпринять все возможные и невозможные меры по наибольшему удовлетворению кредиторских требований. Вариант "продал машину и больше платить нет желания" в банкротной процедуре не прокатывает.

08.01.2021, 15:37
Оценка автора вопроса:
Светлана, большое Вам спасибо за детальный ответ!

Спасибо за ответы! Да, конечно, были долги уже. И я обязан сообщить об этой сделке и сообщу.

Поэтому может не говорить о долге физлицу? Какая разница? Тогда, как я понимаю, эта сделка пойдет по ст. 61.2 "Оспаривание подозрительных сделок должника"

а там обязательное условие для покупателя "и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка)".

Т.е. мой покупатель не лишится машины.

07.01.2021, 21:35

Да, физ. лицо вводить в эту историю не стоит. Автомобиль Вы продали по рыночной стоимости, покупатель о признаках неплатежеспособности у Вас не знал. Если бы Вы еще хоть частично что-то внесли после сделки по кредитам, то однозначно отбиться можно. Учитывайте, что многое зависит от лояльности финансового управляющего, настойчивости кредиторов. Мы работаем с одним и тем же фин. упр. много лет. Если потребуется помощь - обращайтесь.

Мой личный сайт: www.bankiram.net

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

07.01.2021, 22:26

Если кратко, то постановления судов (в т.ч. по банкротным делам) бывают не только законными в принципе, но еще и вступившими в законную силу в связи с тем, что их незаконность в итоге никак не удалось доказать.

Лишится покупатель машины или нет пока можно лишь предполагать. Но вероятность такая остается, пока сделка остается оспоримой. Потому что в некоторых случаях у судов проявляется "особое" толкование, казалось бы, однозначных норм права.

Может, еще раз, более критично взглянуть на ситуацию? Допустим, имеющиеся доказательства получения денежных средств по договору купли-продажи автомобиля суд сочтет относимыми, допустимыми и достаточными. Мы о них пока не знаем, оценить не можем, потому попробуем просто на минуту ради эксперимента поверить в их безукоризненность. Тогда (и только тогда) у суда не будет оснований для удовлетворения требований лиц, оспаривающих сделку.

Но вопрос о том, где вырученные деньги останется. И от него зависит освобождение от обязательств по итогам банкротства. Так зачем рисковать?

08.01.2021, 01:11

Михаил, "Так зачем рисковать?". Что Вы имели ввиду? Чем рисковать? Подавать на банкротство?

08.01.2021, 14:11

Добрый день!

Как указали ранее коллеги то у Вас 2 сделки.

Оспорить первую сложно, особенно если фин. управляющий у Вас будет лояльным.

2 ю можно оспорить но опять таки все зависит от фин. управляющего, можно и не оспаривать, либо при оспаривании подготовить надлежащие документальные доказательства со стороны Вашего кредитора, которые устроят судью. Многое зависит от суммы проданного авто и суммы непогашенных требований перед другими кредиторами.

В идеале конечно подавать на банкротство хотя бы через год после 2 й сделки.

08.01.2021, 15:36