Мы многодетная семья, купили квартиру, на этапе стройки. Заключили ДУП, оказалось что нет ДДУ на руках. Законна ли сделка?

Лучший ответ

Если это новостройка, на руках должен же быть договор долевого участия именно на мою квартиру, верно?

Здравствуйте Виктория

Вы пишите, что заключили договор ДДУ и в тоже время, сообщаете, что у вас на руках его нет. Возможно предположить, что вы потеряли документ или не взяли свой экземпляр когда подписывали документы. Соответственно обращайтесь к застройщику с просьбой выдать вам ваш оригинал или дубликат.

Требуйте договор, должны выдать 1 экз.

Скажите, а ДУПТ может "заменять" ДДУ? Если ДДУ открытой датой, от 2019 года, а квартира куплена в сентябре 2020?

Договор уступки права требования как раз и предоставляет Вам права, которыми обладал прежний владелец на основании договора долевого участия, т.е. его права перешли теперь к Вам.

Здравствуйте Виктория