Как проверка по базам данных ГИБДД на сайте привела к проблемам - автомобиль оказался в розыске за виновную смену номера, что делать, если предыдущий владелец отказывается вернуть деньги?

• г. Калининград

Купил автмобиль, проверил по базам данных гбдд через сайт, была чиста, сразу неуспел паставить на учет, паламалась, 2 месяца на ремонте была. После ремонта поехал ставить на учет, оказалась в розыске по вину номера. Изьяли в омвд на штраф стоянку. Оказываеться в розыске уже 2 года стоит, за это время уже 2 раза продавалась, а на сайт гбдд месяц назад папала эта информацыя. Соответственно прежний владелец отказываеться возвращать деньги. Что делать???

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, Денис! В данном случае, необходимо подавать на бывшего владельца иск в суд.

Добрый день! В соответствии со ст. 460 ГК РФ продавец обязан предоставить покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц. Неисполнение продавцом этой обязанности дает право покупателю требовать расторжения договора купли-продажи. Не теряйте времени обращайтесь в суд с иском о признании сделки купли-продажи автомобиля недействительной (ст.166 ГК РФ), а также взысканию причиненных убытков (ремонт автомобиля) и морального вреда. Решений суда по аналогичным делам достаточно много.

Нидописал, не совсем у собственника взял, так понел что типа перекуп, стоянка. Типа предстовитель собственника, за процент от сделки машину продал и денги собственнику передал. В дкп тока данные все собственника а подпись этого посредника.

Ну и отлично, это не на что ни влияет. Просто будет два ответчика и всё, кто прав, кто виноват уже разберется суд. В любом случае правда на Вашей стороне и понесенные расходы и убытки должны быть вам возмещены. Есть и такая судебная практика. Стоит ещё написать заявление в полицию по факту мошенничества в отношении лица, которое Вам продало авто.