Калининград, 08.01.2021, 00:58

Как проверка по базам данных ГИБДД на сайте привела к проблемам - автомобиль оказался в розыске за виновную смену номера, что делать, если предыдущий владелец отказывается вернуть деньги?

Вопрос №18115594 из г. Калининград
опубликован 08.01.2021, 00:58
Купил автмобиль, проверил по базам данных гбдд через сайт, была чиста, сразу неуспел паставить на учет, паламалась, 2 месяца на ремонте была. После ремонта поехал ставить на учет, оказалась в розыске по вину номера. Изьяли в омвд на штраф стоянку. Оказываеться в розыске уже 2 года стоит, за это время уже 2 раза продавалась, а на сайт гбдд месяц назад папала эта информацыя. Соответственно прежний владелец отказываеться возвращать деньги. Что делать???
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В соответствии со ст. 460 ГК РФ продавец обязан предоставить покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц. Неисполнение продавцом этой обязанности дает право покупателю требовать расторжения договора купли-продажи. Не теряйте времени обращайтесь в суд с иском о признании сделки купли-продажи автомобиля недействительной (ст.166 ГК РФ), а также взысканию причиненных убытков (ремонт автомобиля) и морального вреда. Решений суда по аналогичным делам достаточно много.

08.01.2021, 01:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый вечер, Денис! В данном случае, необходимо подавать на бывшего владельца иск в суд.

08.01.2021, 01:13
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Нидописал, не совсем у собственника взял, так понел что типа перекуп, стоянка. Типа предстовитель собственника, за процент от сделки машину продал и денги собственнику передал. В дкп тока данные все собственника а подпись этого посредника.

08.01.2021, 01:31

Ну и отлично, это не на что ни влияет. Просто будет два ответчика и всё, кто прав, кто виноват уже разберется суд. В любом случае правда на Вашей стороне и понесенные расходы и убытки должны быть вам возмещены. Есть и такая судебная практика. Стоит ещё написать заявление в полицию по факту мошенничества в отношении лица, которое Вам продало авто.

08.01.2021, 02:05