Проблема правопреемства долга - коллекторы не могут требовать дубликат исполнительного листа из банка

Вопрос №18115688 из г. Москва
опубликован 08.01.2021, 04:14
А нельзя сослаться на то, что коллекторы ведь должны через суд правопреемство долга подтвердить. Исполнительный ведь лист выдавался изначально не коллекторам а банку, а как коллекторы могут дубликат требовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правопреемство должно быть установлено определением суда, может такое выносилось, а Вы его просто не получили? Стоит ознакомиться с материалами дела, чтобы ничего не упустить.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

08.01.2021, 09:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не знаю предыистории (не прикрепил ась она у Вас), но отвечу, что ссылаться можно. Выдача дубликата исполнительного это вообще серьёзная процедура, необходимо доказать и факт утраты и то, что требование по ид все ещё не исполнено, а уж обоснованность обращения лица, не являющегося взыскателем тем более можно и нужно оспаривать.

08.01.2021, 07:39
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Видимо, они предъявили в суд договор уступки, возможно, суд уже вынес определение о правопреемстве, а может быть только будет рассматривать этот вопрос, Вам надо ознакомиться с материалами дела и далее уже по ситуации.

08.01.2021, 11:23
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

См.договор...

Долги граждан по банковским кредитам можно передавать коллекторам только в случае, если такая возможность предусмотрена договором банка с клиентом.

12.01.2021, 02:16
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Даже не знаю, может и обращались уже в суд. Я где то год назад получила письмо на почте о передаче долга по договору цессии потуже взысканному через суд долгу. Тоесть коллеторы получается подали на переуступку прав долга уже по взысканному по суду долгу? Я не ходила в суд, по нему исполнительное производство было закрыто аж четыре года назад и не возобновлялось.

09.01.2021, 04:38

Посмотрите информацию на сайте суда или лично сходите в канцелярию суда, уточните информацию.

С уважением!

09.01.2021, 04:40

На сайте нет никакой информации обо мне о таком деле. Пришло письмо с суда, что меня вызывают на заседание по существу: выдача дубликата исполнительного листа, при этом нет ни подписей никаких на повестке, ни штампа на конверте, ничего. А номер дела я тоже вбивала в поиске на сайте и не выдает.

09.01.2021, 05:02

Здравствуйте Елена

Взысканный долг это решение суда, если так то при наличии решения суда долг возможно передать другому лицу, все зависит только от того, сколько именно взыскано по этому решению. Обращайтесь в суд, знакомьтесь с материалами дела, номер дела вам известен.

09.01.2021, 05:22

Здравствуйте, Елена! Вероятнее всего кредитор или его правопреемник обратился в суд за выдачей дубликата исполнительного листа. В соответствии со ст. 430 ГПК РФ, заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании . Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату. Рассматриваются такие заявления в рамках ранее рассмотренного дела.

09.01.2021, 05:35

Слишком много вариантов развития событий, чтобы позволить себе догадки. Надо в первый же рабочий день выяснить точно информацию и выстраивать защиту.

С Уважением,

09.01.2021, 08:40

Елена, до судебного заседания сходите в суд, сфотографируйте дело и обратитесь со всеми этими материалами к юристу за составлением правовой позиции.

09.01.2021, 14:09

А каков срок подачи исполнительного листа судебным приставам? Если с 2014 года не подали исполнительный лист, то для колоекторов по новой спок начинает исчисляться?

12.01.2021, 00:52

З года, но там было правопреемство, соответственно, 3 года не с 2014 исчисляется.

С уважением!

12.01.2021, 00:56

Суд с банком был в 2014 году, а на правопреемства подали в 2019 году.

12.01.2021, 01:16

Надо отменять определение о правопреемстве!

12.01.2021, 01:49

А это возможно? Ксли сроки прошли уже? Какой то тупик.

12.01.2021, 01:58

Сроки можно восстановить, если Вы не знали!

12.01.2021, 02:00

Вы тогда не возражали против правопреемства, а самостоятельно сроки исковой давности суд не применяет.

С уважением!

12.01.2021, 02:01

Нет никакого тупика. Есть отсутствие информации по сути вопроса и Ваше бездействие.

12.01.2021, 14:41

Ну как же. В 2014 году банк подал в суд на взыскание долга, естествено выиграли. До 2019 года исполнительный лист не предъявляли на взыскание, в 2019 году по договору цессии коллекторы судебным определением устанавливают правопреемства долга. В феврале 2020 года только отправляют исполнительный лист в службу судебных приставов. По отслеживанию почты пишут что ил получен службой судебных приставов но приставы почему то не возбуждают ИП. Далее опять через год коллекторы просыпаются и обнаруживают что у них нет исполнительного листа и подают в суд на выдачу дубликата в 2021 году. Все сроки пропущены, ссылаются что думают якобы ил утерян а где именно не знают. От судебных приставов нет никаких объяснений так как думаю они даже не обращались с заявлением об утере ил. Иначе в материалах дела что то бы было. Вот и удивляюсь, как принимают заявление на выдачу дубликата если по срокам все истекло.

12.01.2021, 18:07

Вы можете возражать против выдачи дубликат ИЛ, во избежание двойного взыскания долга, так как приставы не признали. Что они утратили ИЛ.

12.01.2021, 18:13

Елена, на данный момент надо мотивированно возражать в суде против их заявления.

За составлением возражений можете обратиться к юристу.

12.01.2021, 18:14

Здравствуйте, Елена. Надо не удивляться, здесь работать надо. При указанных обстоятельствах есть хороший шанс добиться отказа в иске. За помощью Вы можете обратиться к адвокату или юристу, в том числе из ответивших.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

12.01.2021, 18:17

А разве правопреемство долга по цессии дает право на повторную подачу исполнительного листа на взыскание если первоначальный кредитор пропустил срок подачи этого листа и никаких действий не предпринимал в течении 5 лет? У правопреемника что, разве заново возобновляются права на взыскание долга?

12.01.2021, 18:40

Само по себе нет. Но при некоторых обстоятельствах могут обосновать такое право.

Согласно положениям части 2 статьи 44 ГПК РФ все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил. Аналогичные положения приведены в ч. 4 ст. 52 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

12.01.2021, 19:06