Кемерово, 08.01.2021, 09:33

Отобрали лицензию у страховой - как оформить договор купли-продажи на жену, чтобы она управляла транспортным средством?

Вопрос №18115894 из г. Кемерово
опубликован 08.01.2021, 09:33
Не можем вписать жену в страховку., говорят что отобрали лицензию у страховой. Могу ли я оформить договор купли-продажи на жену чтоб она управляла тс.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий. Если у страховой компании отозвали лицензию, то не лучше тогда оформить полис в другой компании, поскольку переоформление авто на супругу не говорит о том, что в старой страховой компании вам оформят страховку. Отзыв лицензии говорит о том, что деятельность компании приостановлена.

08.01.2021, 09:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)

Страховка действительна ещё пол года. Если оформлять новую то это круглая сумма. Что делать незнаем. Думали оформить куплю продажи. Подскажите что делать в данной ситуации.?

08.01.2021, 09:51

Вы про какую страховку говорите. От несчастного случая, от угона автомобиля, ?от наводнения. Определитесь сначала что вы страхуете?

08.01.2021, 09:56

Ещё раз. Не могу вписать в страховку жену (полис осаго) т. к лицензия у этой компании отозванна. Страховать у другой компании вылезет в круглую сумму. Что можно сделать в этой ситуации? И можно ли сделать куплю продажу на жену чтоб не вписывать в страховку?

08.01.2021, 10:36

Поскольку вы скорей всего не заключали брачный договор и режим имущества не является раздельным, то вы можете подарить ей машину. А не продать.

08.01.2021, 10:41

Добрый день Дмитрий!

Для начала Вам необходимо все же официально проверить лицензию страховой компании на сайте ЦБ РФ.

Вы можете вписать в страхование ОСАГО супругу, но исключительно только официально уведомив страховую компанию.

После заключения договора купли-продажи автомобиля Вам как продавцу нужно обратиться в страховую компанию и попросить внести изменения в полис, изменив собственника транспортного средства.

Согласно п. 8 ст. 15 закона «Об ОСАГО»

период действия договора обязательного страхования страхователь незамедлительно обязан сообщать в письменной форме страховщику об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования.

Для полисов ОСАГО предусмотрен особый порядок при отзыве лицензии у страховой компании. Они продолжают действовать, даже если у компании отозвали лицензию. Просто выплаты идут не из резервов. Страховой компании, а из специального гарантийного фонда. Этим фондом управляет Российский союз автостраховщиков (РСА).

Если действительно отозвана лицензия у страховой компании ЦБ РФ, уведомляйте Российский союз автостраховщиков (РСА), тпк как у Вас ещё пол года срока остаточного действия.

Удачи Вам в разрешении вашего вопроса!

08.01.2021, 11:03

Какой в этом смысл?

Ну, тогда она может управлять без страховки 10 дней, а потом обязаны сделать её , еще и расходы на переоформление на неё..

08.01.2021, 12:22

А что делать если страховая компания отказывается записывать в страховку, уверяя меня тем что у них отозвали лицензию.

08.01.2021, 12:49

Нужно обращаться в рса.

08.01.2021, 12:55

Уверять могут в чем угодно. Вам необходимо обладать точной и достоверной информацией об отзыве лицензии. Только путем проверки на сайте ЦБ РФ.

Если действительно отзыв лицензии, в любом случае у Вас остаточный срок действия страховки остался.

Если отказывает вписывать, обращайтесь в

Российский союз автостраховщиков (РСА) с жалобой.

Удачи Вам в разрешении вашего вопроса!

08.01.2021, 12:55