Попытка мошенничества в колледже - что делать, если одноклассник скинул деньги на карту сына?

Одноклассник сына (15 лет) скинул сыну на карту деньги попросил перевести их на свою карту. Все это они провернули. За это оставил ему около 10‰ суммы. Деньги для детей не малые. Похоже на развод или мошенничество. Чем это грозит, как сейчас лучше поступить?
Лучший ответ

Это и есть мошенничество.

Так как скинул ему не он, а обманутый человек, которого ввели в заблуждение, дали карту для оплаты товара, услуги и т.п.

Карту жулики дали не свою, а Вашего сына.

Сын получается в группе.

Получив дене средства от потерпевшего, сын забрал свою долю -- 10% , а остальное перевел подельникам.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Это может быть и не развод и не мошенничество.

А обналичка денег.

Что в общем то тоже не очень хорошо.

О какой сумме перевода идет речь? Какое назначение платежа было указано?

Виталий!

Трудно из Вашего вопроса оценить что это было.

В любом случае, это незаконная финансовая операция, связанная с получением наличности.

В уголовном законодательстве ее можно квалифицировать по ч.1 ст.174 Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем УК РФ

1. Совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года.

Расследование подозрительных финансовых операций осуществляется Росфинмониторингом (финансовой разведкой)

В любом случае пусть держится от таких дел подальше.

Выражаю признательность за помощь.

Уголовно наказуемые действия. Вашего сына втянули в схему мошенничества и обналички денег. Если не будет дальше заниматься этим, то при пресечении этой цепочки вашему сыну один эпизод преступной деятельности вменят. Ущерб достаточный для возбуждения УД.

Благодарю за потраченное время!

Общая сумма около 50 т. р.

Это либо "обналичка", но больше похоже на мошенничество. Когда с карты потерпевшего переводятся на карту (лица используемого в темную), а потом его просят перевести уже с его карты эти деньги, организатору. Таким образом ваш сын, возможно стал соучастником преступления. Одноклассник тоже соучастник, если не организатор. Необходимо обратиться в банк и узнать данные лица, которое перевело 50 тысяч сыну. Подключить родителей одноклассника. Обратиться в полицию, особенно если деньги из другого региона и не установите лицо. Пока за вами не пришли.

Делайте выводы.

Сейчас можно только гадать! Схем и вариантов может быть множество, а может и не быть вовсе. Сейчас Вам главное установить лиц которые совершили переводы денежных средств на карту вашего сына, т.к. на данном этапе они имеют право требования переведенных денежных средств (неосновательное обогащение) с Вашего сына, так же необходимо выяснить на чей р/с переводил деньги Ваш сын (действительно ли он зарегистрирован на одноклассника), а в процессе выяснить причину по которой перевод не был совершен сразу однокласснику, а через карту сына.

Есть такая схема: на авито или других сайтах с объявлениями размещают заманчивое предложение и оставляют данные карты для оплаты третьего лица (допустим Вашего сына), ему переводят деньги за товар либо предоплату, далее мошенник просит перевести деньги на свой р/с и после перевода проподает, соответственно ни товара у покупателя ни денег, а только претензии и право требования возврата к лицу, которому денежные средства были переведены изначально.

Но это всё только предположения, обратитесь к однокласснику, пускай попробует объяснить.

Удачи Вам в решении данного вопроса!