Казань, 08.01.2021, 12:27

Бесплатный дом с участком - что нужно знать перед принятием подарка

Вопрос №18116209 из г. Ижевск
опубликован 08.01.2021, 12:27
Мне предлагают бесплатно старенький дом с участком в 20 соток. Скажите, если мне его подарят (переделают на меня документы), если имеются какие то долги на нем, кому придется выплачивать, мне или старому владельцу? И с чем нужно быть осторожной? Сказали причина дарения: давно никто не живёт. Спасибо. Надеюсь добрые и честные люди, но время такое, что все равно опосаешься. И если я жить там не буду, мне нужно будет платить только налог на землю и все? Спасибо:)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Если договором дарения предусмотрен переход долгов, связанных с предметом дарения, то — да, переходят долги. Если не предусмотрен, то не переходят.

Даритель обязан сам погашать эти долги.

Кроме налога на землю, Вы должны будете оплачивать ежегодно налог на имущество, которое находится на данном земельном участке. Сумма налога будет очень небольшая.

П. 5 ч. 2 ст.153 Жилищного кодекса РФ: обязанность по содержанию жилого помещения в части уплаты соответствующих коммунальных услуг возникает у гражданина в момент возникновения права собственности на данное жилое помещение. В случае с дарением, то в соответствии с ч. 2 ст. 223 ГК РФ право собственности у одаряемого возникает после государственной регистрации перехода и возникновения права собственности по договору дарения.

08.01.2021, 12:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Долги прежнего собственника на нового собственника не переходят.

08.01.2021, 12:29

Спасибо. А как понять предусмотрен или нет переход долгов? Это будет прописано в договоре? И будет ли налог при передаче имущества?

08.01.2021, 12:36

Если договором не предусмотрен пункт о переходе долгов, то никакие долги не перейдут в принципе!

Если Вы как одаряемый человек не являетесь дарителю родственником, то при дарении у Вас возникает обязанность оплатить 13 процентов с кадастровой стоимости дома и земельного участка.

08.01.2021, 12:38