Бесплатный дом с участком - что нужно знать перед принятием подарка
Добрый день
Если договором дарения предусмотрен переход долгов, связанных с предметом дарения, то — да, переходят долги. Если не предусмотрен, то не переходят.
Даритель обязан сам погашать эти долги.
Кроме налога на землю, Вы должны будете оплачивать ежегодно налог на имущество, которое находится на данном земельном участке. Сумма налога будет очень небольшая.
П. 5 ч. 2 ст.153 Жилищного кодекса РФ: обязанность по содержанию жилого помещения в части уплаты соответствующих коммунальных услуг возникает у гражданина в момент возникновения права собственности на данное жилое помещение. В случае с дарением, то в соответствии с ч. 2 ст. 223 ГК РФ право собственности у одаряемого возникает после государственной регистрации перехода и возникновения права собственности по договору дарения.
Долги прежнего собственника на нового собственника не переходят.
Спасибо. А как понять предусмотрен или нет переход долгов? Это будет прописано в договоре? И будет ли налог при передаче имущества?
Если договором не предусмотрен пункт о переходе долгов, то никакие долги не перейдут в принципе!
Если Вы как одаряемый человек не являетесь дарителю родственником, то при дарении у Вас возникает обязанность оплатить 13 процентов с кадастровой стоимости дома и земельного участка.