45-летняя женщина с проблемами почечной функции и аденомой на отсутствующей почке - стоит ли ожидать группу инвалидности?
Добрый день!
Да. Группа инвалидности в данном случае присваивается, так как налицо отсутствие возможности организма полноценно осуществлять жизнедеятельность.
Рекомендую инициировать через своего врача созыв МСЭ для установления группы![u][/u]
Группа инвалидности зависит от состояния здоровья и работоспособности человека:
Первая группа. Предполагает, что выраженность патологии составляет 90–100 %. Заболевший не может ухаживать за собой без помощи постороннего. Часто присваивается онкобольным с 3-й или 4-й стадией рака, а также после радикальных методов лечения и рецидивов заболевания.
Вторая группа. Указывает на дефект здоровья в рамках 60–80 %. Больному не требуется постоянный уход, он даже может работать при создании специальных условий, но его здоровье серьезно нарушено. Ему нередко необходимы протезы.
Третья группа. Дается при дисфункции организма в 40–60 %. Инвалид не может работать на тяжелом производстве, его трудовая норма и рабочий день сокращаются.