Как отменить исполнительный лист за просроченный кредит и исправить кредитную историю?
Добрый день. Для ответа на первую часть вопроса необходима дополнительная информация. Когда производился последний платеж? Какова сумма долга? Судебный приказ в отношении Вас вынесли или постановление суда? По второй части вопроса. В некоторых банках предусмотрены специальные программы по улучшению кредитной истории.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Кредитную историю вы уже не исправите, а вот попытаться судебный акт отменить если вы о его существовании вы не знали, вы можете.
Для этого нужно узнать что именно написано на сайте ФССП, а дальше можно будет точно сказать, что делать дальше.
Был ИЛ и что? Является ли на сегодня ИП действующим или окончено по какой статье? Если оканчивалось ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ), то с даты окончания ИП у взыскателя 3 года для предъявления ИЛ к исполнению. Срок в 3 года каждый раз после окончания ИП исчисляется заново. Информация по оконченным ИП сохраняется на сайте ФССП России в течении 3-х лет с даты каждого окончания ИП (ст. 6.1. ФЗ). Если вы в итоге долг не выплатили и ИП все окончены и их нет на сайте ФССП России, то сроки предъявления ИЛ приставам наверняка истекли. Если имеется, то прибавляйте 3 года и считайте срок когда ещё могут предъявить к исполнению.
Если ИП оканчивалось по п. 1 ч. 1 ст. 46 ФЗ, то вам в помощь ст. 3.1. ст. 22 ФЗ и возможно сроки предъявления ИЛ к исполнению давно закончились.
Если свои Ф.И.О. в личку напишите, я посмотрю.