Суд удовлетворил гражданский иск на возмещение материального ущерба для человека, освобожденного от наказания по амнистии, без его участия.
Мне важно узнать, правомерно ли присуждать иск человеку, освобожденному от наказания по амнистии. Заранее благодарю.
Правомерно, освобождение от наказания по амнистии - это нереабилитирующее основание для прекращения уголовного дела.
Что сказано выше - верно, а потому не освобождает от гражданской ответственности.
Ответчика вызывали, просто тот, скорее всего, не проверял корреспонденцию по месту регистрации, а если ответчик не явился 2, а иногда 1 раз на процесс - решение вынесут и в его отсутствие.