Новосибирск, 08.01.2021, 21:34

Суд удовлетворил гражданский иск на возмещение материального ущерба для человека, освобожденного от наказания по амнистии, без его участия.

Вопрос №18117280 из г. Новосибирск
опубликован 08.01.2021, 21:34
По уголовному делу проходили два человека. По статьте поджог по хулиганству. Одного осудили на 3 года и присудили возмещение материального ущерба. Другой был освобожден от наказания по амнистии. Но сейчас потерпевший подал гражданский иск на возмещение материального ущерба в том же размере на второго человека, который был по амнистии. И этот иск суд удовлетворил. В суд ответчика не вызывали. Правомерно ли такое решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мне важно узнать, правомерно ли присуждать иск человеку, освобожденному от наказания по амнистии. Заранее благодарю.

08.01.2021, 21:40

Правомерно, освобождение от наказания по амнистии - это нереабилитирующее основание для прекращения уголовного дела.

08.01.2021, 21:46

Что сказано выше - верно, а потому не освобождает от гражданской ответственности.

08.01.2021, 21:54

Ответчика вызывали, просто тот, скорее всего, не проверял корреспонденцию по месту регистрации, а если ответчик не явился 2, а иногда 1 раз на процесс - решение вынесут и в его отсутствие.

08.01.2021, 21:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Мне важно узнать, правомерно ли присуждать иск человеку, освобожденному от наказания по амнистии. Заранее благодарю.

08.01.2021, 21:40

Правомерно, освобождение от наказания по амнистии - это нереабилитирующее основание для прекращения уголовного дела.

08.01.2021, 21:46

Что сказано выше - верно, а потому не освобождает от гражданской ответственности.

08.01.2021, 21:54