Пользователь 9111.ru
Нижний Новгород, 09.01.2021, 00:05

Как, куда и в какой срок обжаловать решение региональной ЦИК о сформировании состава ТИК города?

Вопрос №18117536 из г. Чебоксары
опубликован 09.01.2021, 00:05
Как, куда и в какой срок обжаловать решение региональной ЦИК о сформировании состава ТИК города?
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, в соответствии с действующим законодательством РФ, иски подаются в суд по месту нахождения ответчика в течение 1 года с момента принятия ненормативного акта..

Так как согласно ст. 46 Конституции РФ и ст. 13 ГК РФ, ненормативный акт государственного органа, не соответствующий закону или иным правовым актам и нарушающий гражданские права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица, может быть признан судом недействительным.

09.01.2021, 04:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Могу ли я пожаловаться в ЦИК России, в прокуратуру региона? Суды обычно длятся годами. Не потеряю ли срок обжалования пока буду ждать ответа из этих инстанций? Не слишком ли большой срок 1 год, выборы через несколько месяцев? А как с законом о защите избирательных прав?

09.01.2021, 11:50

Можете пожаловаться в ЦИК России, в прокуратуру региона.

09.01.2021, 11:51

Меня так же интересует вопрос о сроках.

09.01.2021, 11:53

Какой именно вопрос о сроках?

09.01.2021, 11:55

В течение какого срока со дня принятия акта могу обжаловать его в суд? И как повлияет на этот срок мои обращения в ЦИК РФ и прокуратуру региона, т.е.войдёт ли срок получения ответа из них в срок судебного обжалования? Кроме того, у меня есть сомнения, что могу обратиться в суд в течение года. Выборы будут через несколько месяцев, не через год.

09.01.2021, 12:01

Есть акт во вашему делу Там должно отписано, что вам делать, если вы не довольны выводом Проще подавайте по выводам в акте в суд.

09.01.2021, 12:08

Нормативный Акт составлялся не для меня, в нём нет сведений об обжаловании. Т.е. нет смысла писать в ЦИК и в прокуратуру? Бестолково?

09.01.2021, 12:19

Да, будут отписки и пустая трата времени. Хотя в ЦИК написать все же стоит. Пригодится, если пойдете в суд.

09.01.2021, 13:00