Продавец маленького склада на Авито просит задаток перед оформлением собственности - предосторожность или мошенничество?
Вы сами можете найти в интернете примеры мошенничества.
Продать недвижимость имеет право только лишь ее собственник (правообладатель), право собственности которого зарегистрировано Росреестром в ЕГРН (едином госреестре прав на недвижимость).
Право собственности подтверждается выпиской из ЕГРН о собственнике и отсутствии обременения (ограничения).
Вы и Ваш адвокат можете сами заказать эту выписку через сайт Росреестра или МФЦ или нотариуса.
Ваш адвокат можете направить адвокатский запрос и выяснить ход рассмотрения дела о банкротстве, выставлял ли конкурсный управляющий недвижимость на торги, состоялись ли они.
Вы можете застраховать возможную сделку.
Сейчас много объявлений о продаже недвижимости без внесения задатка.
Мошенники, конечно, так как при торгах они максимум в 10 дней (для жилых 5 дней) уже должны были оплатить покупку..