Я работала с 10 лет в летние каникулы на прополке корнеплодов, войдёт ли в стаж этот период работы.
Добрый день
Войдет, но только при наличии определенных условий
Расскажу Вам подробнее.
Сельскохозяйственные артели и колхозы осуществляли деятельность в соответствии с Примерным Уставом колхоза от 28 ноября 1969 года, и Примерным Уставом сельскохозяйственной артели от 17 февраля 1935 года. На основании этих документов в члены колхоза (артели), то есть на постоянную работу, могли быть приняты граждане общеустановленного трудоспособного возраста – с 16 лет, как это предусмотрено трудовым законодательством. Дети до 16 лет не могли работать колхозниками на постоянной основе, поскольку учились в школе. Поэтому их труд в колхозе до 16 лет засчитывается в трудовой стаж только за период летних каникул.
Однако период трудовой деятельности в колхозе подростка, принятого на работу до 16 лет, может быть включен в стаж в зависимости от фактических обстоятельств. Так, необходимо документально подтвердить, что трудодни были записаны непосредственно на детей и что за работу они получали соответствующую оплату (деньгами или в натуральном виде).
Основные подтверждающие документы – трудовая книжка и трудовая книжка колхозника с записями, оформленными в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день их внесения. Если трудовой книжки нет либо в ней содержатся неправильные и неточные записи, то в подтверждение периодов работы принимаются справки, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.