Выдача справки о льготном зачислении стажа в районах крайнего севера - правила и требования для работников пенсионного фонда Украины

Проконсультируйте пожалуйста, кто выдает справку подтверждающую право на льготное зачисление стажа (из расчета один год работы в районах крайнего севера за один год и шесть месяцев) для лиц работавших в районах крайнего севера и что в ней должно быть указано (какие статьи, законы,№ документов) посмотреть бы образец, что бы она удовлетворила работников пенсионного фонда Украины, которые не берут во внимание записи в трудовой книжке подтверждающие работу на крайнем севере при начислении пенсии. Евгений.

Лучший ответ

1. Это не справка, а законы, ранее действующие. И в РФ стаж год за полтора не учитывается. В Украине то с чего будут такой расчет делать?

2. В ПФ Украины с Вас просят не справку, а договор, который Вы потеряли.

Тогда образец необходимо взять в самом ПФ, что именно они хотят там увидеть. Полагаю, что там будет пункт, чтобы архивный отдел написал, что период подлежит зачету как год за полтора. Архивный отдел этого писать не станет, т.к. выдает только справки на основании имеющихся на хранении документов (приказов, лицевых счетов).

Но пробуйте. Вдруг в каком нибудь приказе это отражено. Встречалось, но ооочень редко.