Челябинск, 08.07.2012, 21:06

Возможное наказание для молодого человека, обвиняемого по статье 158 часть 2, с учетом его предыдущего осуждения

Вопрос №1811857 из г. Челябинск
опубликован 08.07.2012, 21:06
Моего молодого человека обвиняют по статья 158 часть 2,через ст.30.До этого у него было условное осуддение по статья 158 часть 1 на 1 год, осталось отмечаться 5 мес. Что ему может грозить, если ущерба нет, все вернули, характеристики положительные, суд будет в особом порядке. И если будут прибавлять условное к общему сроку, то это будут оставшиеся месяцы условного наказания или оставшиеся месяцы до полного погашения судимости по условному наказанию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно вновь назначение условного осуждения, исполняться приговоры будут самостоятельно. Всё на усмотрение судьи.

09.07.2012, 07:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам большое!!!Даже настроение подняли.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Условное осуждение не образует рецидив (ч.4 ст.18 УК РФ), ч.2 ст.158 УК РФ - преступление средней тяжести, отмена испытательного срока по первому приговору на усмотрение судьи в зависимости от конкретных обстоятельств дела (ч.4 ст.74 УК РФ). То, что говорит следователь не всегда является правдой. Судья будет решать сохранять ли условное осуждение исходя из позиции потерпевшего, возмещения вреда от преступления, наличия на иждивении подсудимого малолетних детей, характеристик с места работы, жительства, признания вины, поведения подсудимого на процессе и т.д.

11.07.2012, 07:36

Скажите, а то, что уже есть условное по той же статье, но 1 части будет являться рецидивом?

Следователь говорит, что ему грозит не менее 2х лет лишения свободы, т.к. есть условное.На сколько это вероятно, такое жесткое наказание?

10.07.2012, 04:20