LSN Messenger
Московский, 09.01.2021, 17:17

Переезд в другой город для учебы и жизни с молодым человеком - что нужно знать?

Вопрос №18118767 из г. Московский
опубликован 09.01.2021, 17:17
В этом году заканчиваю 9 класс. Мой молодой человек уже достиг возраст совершеннолетия: Собираемся переехать в другой город учиться и вместе снимать квартиру. Что для этого нужно, Слышала, что родителям нужно написать доверенность на него, чтобы мы могли проживать вместе и вообще смогли уехать. Или же придётся прописаться в общежитии. Расскажите пожалуйста про это подробнее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы неправильно слышали что в данной ситуации нужна доверенность ст 185 ГК РФ Доверенность здесь ни чем не поможет

Вам придется прописаться в общежитии и жить с вашим молодым человеком с согласия ваших родителей При этом никакая доверенность не нужна.

09.01.2021, 17:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доверенность на осуществление родительских прав законом не предусмотрена. Родителя несут обязанности и права лично. С 14 лет гражданин может проживать отдельно от родителей (ст 20 гк рф).

09.01.2021, 17:20

Извините пожалуйста, я правильно поняла? Я смогу переехать с согласием родителей, прописаться в общежитии, но жить с молодым человеком?

09.01.2021, 17:32

Да вам потребуется согласие ваших родителей, но придется прописаться в общежитии.

09.01.2021, 17:34

Вы можете переехать и без согласия родителей при одобрении Органа опеки, довольно неоднозначный вопрос. В любом случае, лучше решить все спорные моменты со своими родителями и договориться.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

09.01.2021, 18:24