LSN Messenger
Краснодар, 09.01.2021, 19:12

Нужно ли БТИ сохранять межевые планы и акты согласования и как получить копию акта согласования с соседями?

Вопрос №18118980 из г. Краснодар
опубликован 09.01.2021, 19:12
Должны ли БТИ сохранять межевые планы и акты согласования по земельным участкам и на какой срок? Мы хотим получить копию акта согласования с соседями, которые вопреки нашим письменным требованиям к ним поставили свой ЗУ на кадастр. Или только через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Эдуард! Кадастровые дела объектов недвижимости подлежат хранению органом кадастрового учета. В кадастровое дело объекта недвижимости помещаются следующие документы:

1) заявление;

2) межевой план, технический план, акт обследования, подтверждающий прекращение существования объекта;

3) документы, подтверждающие в соответствии с законодательством Российской Федерации установление (изменение) характеристик объекта недвижимости;

4) копия документа, подтверждающего соответствующие полномочия представителя заявителя;

5) копия документа, устанавливающего или удостоверяющего право заявителя на соответствующий объект недвижимости;

6) копия документа, подтверждающего установленное или устанавливаемое ограничение (обременение) вещных прав на такой объект недвижимости в пользу заявителя;

7) копия документа, подтверждающего согласование проекта межевания земельного участка, если указанная копия не включена в состав межевого плана;

8) копия разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, если указанная копия не включена в состав технического плана;

9) копия документа, подтверждающего разрешение земельного спора о согласовании местоположения границ земельного участка, если указанная копия не включена в состав межевого плана;

10) заверенная органом местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в общей долевой собственности, либо нотариально удостоверенная копия проекта межевания земельных участков, если указанная копия не включена в состав межевого плана;

11) протоколы проверки документов;

12) решения, принимаемые органом кадастрового учета (об исправлении технических ошибок в сведениях ГКН, а также о приостановлении осуществления кадастрового учета, об отказе в осуществлении кадастрового учета);

13) документы, поступающие в орган кадастрового учета в порядке внутриведомственного информационного взаимодействия;

14) акт (акты) определения кадастровой стоимости;

15) формы государственного реестра земель кадастрового района, содержащие сведения о ранее учтенном земельном участке.

16) документы, на основании которых сведения о ранее учтенных объектах недвижимости включаются в государственный кадастр недвижимости, в том числе полученные по запросу органа кадастрового учета.

09.01.2021, 19:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что уделили внимание!

Здравствуйте, обратитесь в архив Росреестра, так как БТИ ведет только инвентаризацию и учет помещений.

Росреестр все основания для изменений характеристик участков сохраняет.

09.01.2021, 19:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Здравствуйте!

Данные сведения подлежат бессрочному хранению, но после вступления в законную силу 122-ФЗ о государственной регистрации прав на недвижимое имущество, все эти данные должны храниться в архиве Росреестра.

Поэтому обратитесь в Росреестр с заявлением о предоставлении выписки из архива.

09.01.2021, 19:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ.

БТИ написало нам: - В связи с тем, что межевые планы не являются единицей хранения архива учреждения и изготавливаются специалистами отдела в одном экземпляре, который выдается Заказчику на руки с целью дальнейшего предоставления в Кадастровую палату, предоставить акты согласования границ земельных участков отдел не имеет возможности. А Росреестр ответил: - только через суд. Куда еще обратиться не знаем?

09.01.2021, 19:42

Можете обратиться к кадастровому инженеру, у данных специалистов есть полномочия запрашивать сведения об участках и правоустанавливающих документах в рамках исполнения обязанностей по договору, например при выносе границы в натуру.

09.01.2021, 19:59

Здравствуйте!

Что именно ответил Росреестр, что через суд?

Все архивы БТИ обязано было передать на хранение в архив Росреестра.

Поэтому может вы не верно запрос сформировали.

Запросите сведения из кадастровой палаты, там обязаны хранить данные документы.

10.01.2021, 13:08

К нашему кадастровому инженеру или специалисту Ответчика, который всю кашу и заварил? Сведения запрашивал наш юрист для первой инстанции, данные по акту согласования отсутствуют, даже в перечне документов при постановке ЗУ на кадастр в деле суда.

09.01.2021, 20:30

Конечно к Вашему кадастровому инженеру, все равно Вам специалист, обладающий знаниями в кадастровом учете в данном процессе необходим. Дело, как я понимаю, о незаконности установления границы смежных участков.

09.01.2021, 21:34

Если отсутствуют документы о согласовании границ земельного участка, то такие границы подлежат снятию с учета, как не согласованные. Это основание для вас выставить границы так как нужно.

15.01.2021, 10:48