Почему уровень кислорода в крови (сатурация) то падает, то возрастает. От чего это зависит?

Лучший ответ

Добрый вечер, Анатолий! Уровень кислорода может снижаться при пневмонии из-за того, что альвеолы легких при воспалении заполнены жидкостью и не могут поглощать его из воздуха. Возникает гипоксемия (недостаточная концентрация) с симптомами одышки, головокружения, бледность кожи с синеватым оттенком, частым дыханием и сердцебиением. Также уровень кислорода может снижаться при нахождении в закрытом помещении, и наличии в нем большого количества людей, вдыхающих кислород и выдыхающих углекислый газ. Хорошо повышается уровень кислорода в крови при нахождении на свежем воздухе.

Это сайт юридического характера, обратитесь к врачам по данному вопросу.

С уважением!