Бывший муж уклоняется от выплаты за экспертизу ДНК - что делать, когда пристав не выполняет свои обязанности?
Ничего, возможно, не нарушает. Смотря когда возбудили ИП и какие действия пристав уже предпринимал.
Согласно ст. 36 ФЗ-229 1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6.1 настоящей статьи.
Согласно ст. 98 ФЗ-229
1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:
3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.
Таким образом, изначально пристав принимает меры к розыску имущества, - делает запросы в банки. ИФНС, ПФР, ГИБДД и т.д. И это быстро не происходит. 2 месяца приставу дается на это.
И только после получения ответов на Запросы, при отсутствии имущества. - направляет Постановление на работу должника.
И возможно, должник написал заявление о рассрочке в порядке ст. 203 ГПК РФ. Тогда, так и будете получать по 500-1000 рублей в месяц. (Как суд определит)
Нужно обжаловать бездействие должностных лиц через старшего судебного пристава и прокуратуру, перед этим рекомендую сделать запрос о ходе исполнительного производства.
С уважением!