Фельдшер-ковидник без страховки - как решить проблему отрицательных мазков?
Я фельдшер, работаю на частной скорой! Переболел ковидом, кт положительное, анализ на а/тела положителен! 2 мазка пцр отрицательны! Вск и фсс отказывают в страховке по причине отрицательных мазков! Что мне делать?
Здравствуйте, Ирина!
Минздрав России совместно с Фондом социального страхования и Роспотребнадзором направили в регионы разъяснения относительно дополнительных страховых гарантий медицинским работникам и водителям автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающим с пациентами с подтвержденной новой коронавирусной инфекцией.
Минздрав России отметил, что для постановки диагноза инфекционного или паразитарного заболевания больной с подозрением на заболевание должен быть обследован лабораторно любым из доступных методов диагностики в целях определения возбудителя, вызвавшего заболевание. Это может быть как метод выявления РНК вируса, так и определение антител к вирусу – в случае, если расследование ведется уже после перенесенного заболевания.
А также отметил, что комиссиями при расследовании случаев, связанных с инфицированием COM ID-19 медицинских работников, оказывающих помощь пациентам скоро на вирусной инфекцией или подозрением на нее, при исполнении трудовых обязанностей, повлекшим неблагоприятные последствия для их жизни и здоровья, должны быть обеспечены прозрачность и объективность, а сомнения при подведении его итогов должны трактоваться в пользу медицинского работника.
На сегодняшний день для установления факта заболевания помимо диагностики лабораторным методом, предусматривается проведение КТ.
В Вашем случае необходимо обжаловать отказ в выплате страховки в судебном порядке, т.к. анализ на антитела и КТ являются достаточным основанием для её выплаты.
Ваши варианты:
Жалоба в прокуратуру, оспаривать в судебном порядке или просто смириться.