Как получить копию судебных протоколов и аудио записей заседаний суда - пошаговая инструкция и возможность получить мотивированное решение суда одновременно.
Каким образом истец может получить копию судебных протоколов заседаний (и аудио запись судебных заседаний)? Что для этого нужно сделать (чтобы получить)? Можно ли получить копию (одновременно!) с мотивированным решеним суда? Спасибо!
Как предусмотрено ст. 230 ГПК РФ, протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания, протокол отдельного процессуального действия - не позднее чем на следующий день после дня его совершения. По изложенным в письменной форме ходатайствам лиц, участвующих в деле, их представителей и за счет лиц, участвующих в деле, их представителей могут быть изготовлены копия протокола и (или) копия аудиозаписи судебного заседания. Т.е. для того, чтобы получить протокол и аудио-запись, Вам необходимо подготовить соответствующее ходатайство в суд. В течение пяти дней со дня подписания протокола Вы вправе подать в письменной форме замечания на такие протокол и аудиозапись с указанием на допущенные в них неточности и (или) на их неполноту (ст. 231 ГПК РФ). Составление мотивированного решения суда происходит позже составления протокола заседания (ч-з 5 дней), поэтому решать Вам, дожидаться ли решения суда или получить сначала протокол, а потом-решение.
Чтобы получить копии протоколов и записи, необходимо подать в суд заявление. О дате и времени получения Вас известят.
Здравствуйте! Подавайте заявление на ознакомление с материалами дела, право делать копии с них закреплено законом за лицами, участвующими в деле.