Открытие сервера с модификацией игры и получение пожертвований - юридические риски и возможности

• г. Бриджтаун

Есть компьютерная игра. Есть модификация к ней (от совсем другого человека, не от разработчиков). Эта модификация не продавалась, а в открытом доступе.

Я хочу создать сервер по этой игре и модификации. Я хочу не просто открыть сервер, но и внести изменения в этот мод, чтобы людям нравилось играть именно на моём сервере. Я хочу получать пожертвования за проделанную работу. Пожертвования в стиле вознаграждений. Например, за 500 рублей я дам админские привилегии игроку. И ещё за 500 рублей я дам ему некоторые игровые возможности.

Я опасаюсь того, что разработчик увидит, озлобится и подаст в суд за авторское право (игра то не моя) из-за того, что я получаю пожертвования.

Безопасно ли открывать такой сервер и получать пожертвования? Мне прям ОЧЕНЬ надо, но я боюсь разработчика и суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Правильно боитесь. Однако надо читать лицензионное соглашение по этой игре.

Непонятно, есть ли разрешение правообладателя игры на модификацию

Фраза "Открытый доступ" не имеет правового значения, так как независимо от этого только правообладатель может решать, кому разрешать использовать игру в определённых целях. Правда могут быть исключения, например, правообладатель прямо заявляет, что разрешает использование своей игры в определённых целях.

Ну сервер они разрешают создавать, а вот зарабатывать на нём - не знаю как узнать

Я не знаю где лиц. соглашение по игре CS GO (наверно в стиме где-то)

Вот по поводу мода Zombie Plague (этот текстовой файл есть у мода Zombie Plague)

This program is free software: you can redistribute it and/or modify

it under the terms of the GNU General Public License as published by

the Free Software Foundation, either version 3 of the License, or

(at your option) any later version.

Нужно, в первую очередь, знать, находится ли в открытом доступе движок игры, что это за игра. Напишите мне, пообщаемся.