Как решить проблему долгов и штрафов при отсутствии стабильного дохода и затруднениях с продажей авто?
Здравствуйте.
Слишком мало информации для нормального ответа.
Возможно выходом будет банкротство согласно нормам главы 10
Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция)
но для точных рекомендаций и размер долга надо знать, и имущество, и доходы примерные.
Здравствуйте, Олег! Как вариант, предложить в счет погашения кредита (ст.
Лучшая форма - банкротство, если долг превышает 500 тысяч и есть отказ в реструктуризации от финансовых организаций.
Здравствуйте Олег.
Вариант решения вопроса, если не работать и не гасить долги, это банкротство.
Согласно пункту 2 статьи 213.4 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" есть право на заявление в случае признаков банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества. Так что можете подать заявление о признании Вас банкротом в арбитражный суд по месту Вашего жительства.
Цитата:
Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом
1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
Всего вам доброго!
Если денег нет оплатить, то значит банкротство, но авто надо перед этим продать, хотя бы по довернности.
Упрощенная процедура банкротства физического лица введена с 01.09.2020. Правки внесены законом № 289-ФЗ от 31.07.2020. Теперь Глава X ФЗ «О банкротстве» (№ 127-ФЗ) дополнена § 5 « Внесудебное банкротство гражданина».
Глава X. Банкротство гражданина
Вам в соответствии с данной главой этого закона,
чтобы получить возможность списать свои долги через процедуру банкротства, Вы должны соответствовать следующим критериям:
размер долгов превышает 500 тысяч рублей (с 2018 года может быть и меньше – ситуация рассматривается судом в индивидуальном порядке);
отсутствовали платежи за последние 3 месяца;
нет достаточного дохода физического лица, чтобы обслуживать долг.
Если эти требования соблюдены, то суд удовлетворит иск о несостоятельности. Большинство долгов спишут после банкротства гражданина, и Вы сможете вздохнуть спокойно.
Так что если у вас сума долгов свыше 500 тыс руб, то лучшим вариантом решения проблемы по долгам будет подача заявления в арбитражный суд о о признании гражданина банкротом-статья 213.4 данного закона.
Можно решить вопрос.
Напишите любому юристу в личные сообщения (ст. 779 ГК РФ)
Выработка формы решения не может стоить 199 рублей.
Потому как над выработкой надо работать, выяснять детали.
И уже в дальнейшем на основании статьи 213.4 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" подавать заявление в суд.
Здравствуйте Олег
Например на автомобиль не может быть обращено взыскание, если
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику имущество является единственным средством дохода и в связи с его инвалидностью
Если автомобиль в залоге, то залогодатель и залогодержатель могут заключить соглашение о том, что заложенное имущество будет продавать залогодержатель, т.е. в этом случае автомобиль, находящийся в залоге, можно выкупить у самого банка без проведения торгов.
Если не подходят вышеуказанные варианты, то лучшим выходом будет полагаю - это объявить себя банкротом путем обращения в АС с заявлением о признании себя таковым в соответствии с п.2 статьи 213.4 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что вы не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок.
Во первых вы не пишите сумму долга, и присужден ли он судом?
Вы не пишите сумму штрафов?
Естественно если это все попало к приставам, то будет стоять масса запретов на регистрационные действия по каждому исполнительному производству.
Поэтому оптимально найти покупателя на машину с большой скидкой
Возможно посмотреть даты возбуждения исполнительных производств и даты наложения арестов и задним числом составить договор купли-продажи автомобиля. А потом путем иска со стороны нового собственника машины попытаться снять аресты, доказывая что на момент покупки запретов не было. А оформить машину не представилось возможным.
Конечно фикция но нам известны случаи когда такими способами удавалось вывести технику от арестов и запретов.
Насчёт долгов банков присутствует способ минуя банкротство (покупается долг, а когда ты становишься взыскателем то пишешь приставам на взаимозачёт однородных требований).
Об этом вам не написал не один юрист, хотя такой способ ликвидации долга прямо предусмотрен ГК РФ и Федеральным законом "об исполнительном производстве"
Удачи!