Основания установки камер видеонаблюдения и необходимость уведомления сотрудников и получения согласия

Вопрос №18120686 из г. Сыктывкар
опубликован 10.01.2021, 15:20

На каком основании уставливаются камеры видео наблюдения? Приказа, локальных актов?

Должны ли об этом уведомить сотрудников и взять письменное согласие.

Лучший ответ
Рекомендуется

Да не муляж, камеры подключены и работают. Видела сама изображение с камер на мониторе у охранника, в общем доступе. Руководство детского сада об установке видео наблюдения не известило, не устно не в письменном виде.

Установили, не уведомив сотрудников, правомерно ли? Это нарушение трудового Кодекса.

10.01.2021, 16:27

Да, можно усмотреть нарушение права работника на получение полной достоверной информации об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте (ст. 21 Трудового кодекса РФ)

10.01.2021, 16:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ

Про какие камеры речь? Где установлены?

10.01.2021, 15:24
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Видео камеры установили на пищеблоке, муниципального детского сада. Во воемя новогодних каникул. Об этом не уведомили работников пищеблока. На основании каких правовых документов, приказов, локальных актов они были установлены.

10.01.2021, 15:28

Здравствуйте.

Напрямую не запрещено устанавливать видеонаблюдение за работниками.

Однако рекомендуется учитывать мнение Роскомнадзора, в котором указано, что видеонаблюдение - это обработка персональных данных, а потому нужно соблюсти требования по их обработке (Роскомнадзора "О вопросах отнесения фото-и видео-изображения, дактилоскопических данных и иной информации к биометрическим персональным данным и особенности их обработки"). Такие доводы основаны на положениях ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных".

При установлении видеонаблюдения в организации, желательно соблюсти следующий порядок:

1) издать и утвердить локальный нормативный акт о видеонаблюдении и ознакомить с ним работников;

2) назначить ответственных лиц и взять у них специальное обязательство о неразглашении персональных данных.

3) повесить в помещениях, где ведётся видеонаблюдение, специальные оповещающие об этом таблички.

10.01.2021, 16:13

Добрый день, Надежда!

1. А Вы уверены, что это не муляж?

2. А когда их устанавливать? Во время приготовления пищи? Это нарушение правил гигиены и санэпиднадзора.

3. А Вы уверены, что они работают?

В любом случае, не спешите с выводами.

10.01.2021, 16:14

Да не муляж, камеры подключены и работают. Видела сама изображение с камер на мониторе у охранника, в общем доступе. Руководство детского сада об установке видео наблюдения не известило, не устно не в письменном виде.

Установили, не уведомив сотрудников, правомерно ли? Это нарушение трудового Кодекса.

10.01.2021, 16:26

Вы можете обратиться письменно в прокуратуру, поскольку всё же настоятельно рекомендовано уведомление работников о введении видеонаблюдения. Или можете сказать работодателю, что обратитесь туда.

10.01.2021, 16:29

Здравствуйте, Надежда!

Если Вас не ознакамливали с положениями, согласно которому ведется съемка, то применение камер является неправомерным.

10.01.2021, 16:31

Да не муляж, камеры подключены и работают. Видела сама изображение с камер на мониторе у охранника, в общем доступе. Руководство детского сада об установке видео наблюдения не известило, не устно не в письменном виде.

Установили, не уведомив сотрудников, правомерно ли? Это нарушение трудового Кодекса.

10.01.2021, 16:27

Да, можно усмотреть нарушение права работника на получение полной достоверной информации об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте (ст. 21 Трудового кодекса РФ)

10.01.2021, 16:34

Юридические услуги в Сыктывкар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034