Подрядчик получает оплату за демонтаж оборудования, часть которого уже отсутствовала на объекте - возможно ли наличие признаков преступления ст. 159?
Могут усматриваться признаки ч. 3 ст. 159 УК РФ, если подрядчик ООО, либо ч. 1 ст. 159 УК Рф, если подрядчик ИП и сумма, на которую завышены работы менее 250 000 руб. Однако для этого необходимо будет провести строительно-техническую экспертизу и подтвердить факт того, что при приемке работ и контроле за их исполнением заказчику не было известно, что они уже частично выполнены. А вопрос такой может возникнуть, т.к. при заключении договора администрация должна была установить этот объем, а не с потолка его рисовать.
Квалифицировать статью УК РФ могут только правоохранители. А ваша задача обратиться с заявлением. Проведут проверку и примут процессуальное решение.