Томск, 10.01.2021, 18:20

Оформление внесудебного банкротства через МФЦ - как узнать задолженность по кредитам и составить заявление с правильными данными кредиторов. Образец в помощь

Вопрос №18121094 из г. Томск
опубликован 10.01.2021, 18:20
Составляю заявление на внесудебное банкротство в мфц. вопрос. Как узнать задолженность по кредитам и как правильно внести данные кредиторов в заявление. Может подскажете где найти образец такого заявления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Остаток задолженности, реквизиты банков и иную информацию, необходимую для заполнения заявления Вы вправе узнать в отделении банка, с которым у вас заключен кредитный договор.

Прежде чем обращаться в МФЦ проверьте себя на сайте службы судебных приставов, так как в отношении вас должно быть прекращено исполнительное производство по п.4 ч.1 ст.46 закона об исполнительном производстве, при этом не должно быть никаких активных исполнительных производств, в том числе возбужденных после прекращения.

В случае если исполнительное производство прекращено по иной статье указанного закона или вообще отсутствует, то в МФЦ Вам откажут в предоставлении услуги.

Заявление можете скачать на официальном сайте МФЦ Вашего города. Образец заявления можно скачать здесь: mfcadres.ru

Список кредиторов здесь:mfcadres.ru

10.01.2021, 18:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

Помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол. Производстве. И не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Увы, но я не вижу у вас возможности обратиться с таким банкротством.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

11.01.2021, 00:28

И еще хотелось бы уточнить момент.. как мне узнать о ходе процесса по банкротству? На сайте госуслуги написано что в течение полугода нужно ждать до получения окончательного решения. Как я его получу, мне придет какое то уведомление или что? хотелось бы прояснить у сведующих людей.

11.03.2021, 18:14

Зайдите на картотеку арбитражных дел и все можете увидеть.

11.03.2021, 18:21

Здравствуйте! В соответствии со ст. 223.2 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в течение одного рабочего дня со дня получения заявления гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке проверяет наличие сведений о возвращении исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным пунктом 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а также отсутствие сведений о ведении иных исполнительных производств, возбужденных после даты возвращения исполнительного документа взыскателю и не оконченных или не прекращенных на момент проверки сведений, с использованием общедоступных сведений банка данных в исполнительном производстве, размещенных на сайте Федеральной службы судебных приставов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в соответствии с пунктами 3, 5 и 9 части 3 статьи 6.1 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Если в банке данных в исполнительном производстве содержатся сведения о возвращении исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным пунктом 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", и отсутствуют сведения о ведении иных исполнительных производств, возбужденных после даты возвращения исполнительного документа взыскателю и не оконченных или не прекращенных на момент проверки сведений, многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в течение трех рабочих дней осуществляет включение сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.

С даты включения сведений о возбуждении в отношении Вас процедуры банкротства отсчитайте полгода и в эту дату обратитесь в МФЦ за решением. А вообще с Вами должен связаться сотрудник МФЦ, который будет вносить ваши данные в реестр и все Вам разъяснить. Если Вам нужна помощь в правильном заполнении заявления на внесудебное банкротство и детальная консультация, обратитесь к юристам, специализирующимся на банкротстве.

11.03.2021, 18:30

Прошу прощения, но я не знаю где эту картотеку смотреть. Если можно, дайте ссылку на ресурс.

11.03.2021, 18:26

В картотеке арбитражных дел таких сведений не будет! В данную картотеку вносятся только судебное банкротство! Вы можете просматривать состояние вашего дела на этом сайте: https://bankrot.fedresurs.ru. Но после внесения данных о Вас в реестр.

11.03.2021, 18:32