ДТП на парковке - водитель ушел, не вызвав ГАИ.
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

При выезде с парковки возле магазина зацепил другой авто поставил опять на парковку, пошел искать водителя, когда шел к машине увидел водителя он осматривал царапину потом он сел и уехал гаи не вызывал, что будет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер. Сами вызовите ГИБДД.

Вызовите орган ГИБДД, предъявите убытки в дальнейшем. Удачи вам.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Если не будете вызывать ГИБДД, то наверняка и постадавший не будет вызывать, смысла нет, это как плевать против ветра. Потому что получается, что он покуинул место ДТП, и его могут лишить прав за оставление места ДТП. Полагаю, что он предположил, что данную царапину получил где то в другом месте...

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 12.27 КоАП РФ

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

(в ред. Федерального закона от 23.04.2019 N 64-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

При пресечении нарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.2

Здравствуйте, Николай! Если не оставили место ДТП, то сами вызовите ГИБДД. Если же потерпевший не вызывал ГИБДД на место ДТП, то скорее всего ничего не будет. Если же подаст заявление в ГИБДД, то могут привлечь за оставление места ДТП к административной ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ вплоть до лишения прав от 1 до 1,5 лет либо административного ареста на срок до 15 суток. Будьте готовы к тому, что как только явитесь в ГИБДД, на Вас составят протокол об административном правонарушении, отвезут в суд и могут дать минимум год лишения права управления. Поэтому лучше нанять защитника, удостоверив его полномочия надлежащим образом, чтобы согласно ст.25.5 КоАП РФ ознакомился с материалами дела. Против себя не свидетельствуйте (ст.51 Конституции РФ). На привлечение к ответственности 3 месяца согласно ч.1 ст.4.5 КоАП РФ, так что в этот период будьте осторожны и постарайтесь ГИБДД на глаза не попадаться.