В каких сферах деятельности запрещено работать бывшим туберкулёзный больным?

Вопрос №18121758 из г. Сыктывкар
опубликован 10.01.2021, 23:10
В каких сферах деятельности запрещено работать бывшим туберкулёзный больным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если следовать существующему законодательству, то выздоровевший после туберкулеза человек не может быть занят на следующих работах:

1. Условия труда, связанные с неблагоприятными погодными условьями – когда слишком жарко/слишком холодно, имеются скачки температур, сквозняки, сильная влажность;

2. Деятельность, когда в рабочем помещении загрязнен воздух – это может быть пыль, химическое загрязнение, дым, пары;

3. С едкими химикатами, растворителями, кислотами, большинством металлов, окисями, ртутью, токсичными веществами, табаком, лаками, красками, другими химикатами;

4. Связанных с сильными физическими нагрузками, например, грузчик;

5. Связанных с сильными психоэмоциональными перегрузками (стрессовые условия труда, или если деятельность вызывает у пациента стресс);

6. Связанных с возбудителями инфекционных болезней, а также с ферментными и белковыми средствами;

7. График на которых не предполагает нормированного рабочего дня – у пациента не должен нарушаться нормальный режим питания, сна и отдыха и т. д.;

8. Связанных с длительными или очень частыми командировками.

При решении вопроса о возможности возвращения лиц, перенесших туберкулез, на ранее занимаемые должности и профессии должно быть выдано медицинское заключение.

При этом следует разрешить возвращение на работу:

- в профессиях и должностях, перечисленных в пп. 1 и 2 "ИНСТРУКЦИИ

О ПРОВЕДЕНИИ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ

МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ НА ТУБЕРКУЛЕЗ И ПОРЯДКЕ

ДОПУСКА К РАБОТЕ В НЕКОТОРЫХ ПРОФЕССИЯХ

ЛИЦ, БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ от 27 декабря 1973 г. N 1142"а"-73" списка должностей и профессий, не ранее чем через 2 года после окончания эффективного курса химиотерапии при состоянии процесса, позволяющего перевод в III группу диспансерного учета;

- при этом обязательным требованием является полное рассасывание или наличие минимальных остаточных изменений в легких в виде ограниченного участка склероза;

- в должностях и профессиях, перечисленных в пп. 3, 4, 5 списка, не ранее чем через 1-2 года после эффективного курса химиотерапии, обеспечившего стойкое абациллирование и клиническое излечение, разрешающее перевод в III группу диспансерного учета;

- в должностях и профессиях, перечисленных в пп. 6-24 списка, после длительного курса химиотерапии, результаты которого позволяют перевести их во II группу диспансерного учета. Учащихся высших учебных заведений допускать к учебе после основного курса эффективной химиотерапии (после года академического отпуск).

После эффективных хирургических вмешательств типа резекции и при отсутствии туберкулезных изменений в другом легком лицам, больным туберкулезом, должно быть дано медицинское заключение о возможности работы во всех должностях и профессиях, кроме перечисленных в пп. 1 и 2 списка, спустя год после операции, при условии полноценной химиотерапии в течение этого срока, стойкой абациллярности, подтвержденной систематическими контрольными обследованиями в диспансере.

Для того чтобы дать медицинское заключение о возможности работы лицу, перенесшему радикальную операцию по поводу туберкулеза легких и не выделяющему микобактерий туберкулеза в мокроте, в должностях и профессиях, указанных в пп. 1 и 2 списка, требуется двухгодичный срок полного клинико - рентгенологического благополучия, установленного на основании систематических обследований в диспансере, результаты которых позволяют перевести больного в III группу диспансерного учета.

Обязательным требованием в таких случаях является отсутствие туберкулезных изменений в оставшихся отделах оперированного легкого и втором легком.

10.01.2021, 23:27

Можно пожалуйста сам список непосредственно!

10.01.2021, 23:32

Точного перечня нет, т.к всё зависит от множества медицинских факторов и принять на работу туберкулезника могут при соблюдении определенных критериев здоровья. Т.е если врачи не содержат в стационаре в связи с отсутствием необходимости в изоляции от здоровых лиц (нет угрозы заражения), то имеется возможность работать.

10.01.2021, 23:44

Здравствуйте!

Существует Инструкция которая действует на данный момент, ознакомьтесь с ней

Утверждено

Министерством

здравоохранения СССР

27 декабря 1973 г. N 1142"а"-73

ИНСТРУКЦИЯ

О ПРОВЕДЕНИИ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ

МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ НА ТУБЕРКУЛЕЗ И ПОРЯДКЕ

ДОПУСКА К РАБОТЕ В НЕКОТОРЫХ ПРОФЕССИЯХ

ЛИЦ, БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ

Настоящая Инструкция разработана в соответствии с постановлением о Государственном санитарном надзоре в СССР (утв. СМ СССР 31.05.73 N 361) с учетом усовершенствования методов диагностики и повышения эффективности лечения больных туберкулезом.

Работники учреждений и предприятий при обнаружении у них туберкулеза в форме, препятствующей продолжению работы, должны быть отстранены от работы ВКК противотуберкулезного диспансера, с участием эпидемиолога СЭС.

В случаях установления профессиональной непригодности ВКК диспансера обязана дать рекомендации по трудоустройству.

II. Условия приема абитуриентов в дневные учебные

заведения и условия вселения лиц, больных

туберкулезом, в общежития и коммунальные квартиры

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения СССР и Министерства высшего и среднего специального образования СССР от 19.02.63 N 73/69 и "Перечнем медицинских противопоказаний к приему абитуриентов в средние и специальные учебные заведения", утвержденным Министерством здравоохранения СССР 08.05.68 и Министерством высшего и среднего специального образования СССР 03.07.68, больные туберкулезом легких, выделяющие микобактерии туберкулеза с мокротой, не допускаются к учебе в средних специальных и высших учебных заведениях.

Список

профессий и должностей на предприятиях и в учреждениях,

к работе в которых не должны допускаться лица, больные

туберкулезом, в зависимости от формы заболевания

┌────────────────────┬───────────────────────────────────────────┐

│Форма туберкулезного│ Наименование профессий и должностей │

│ процесса │ │

├────────────────────┼───────────────────────────────────────────┤

│Больные открытыми│1. Работники родильных домов (отделений). │

│формами туберкулеза├───────────────────────────────────────────┤

│легких, активным│2. Работники лечебно-профилактических, са-│

│туберкулезом легких│наторно-курортных и воспитательных учрежде-│

│без выделения мико-│ний для детей раннего и дошкольного возрас-│

│бактерий с мокротой,│та (детских консультаций, домов ребенка,│

│внелегочными формами│детских яслей, садов, больниц и отделений,│

│туберкулеза с нали-│санаториев, противотуберкулезных кабинетов│

│чием свищей, бакте-│детских поликлиник, молочных кухонь). │

│риоурии, туберкулез-│Примечание. К работе в учреждениях, пере-│

│ной волчанкой лица и│численных в пп. 1, 2, не допускаются также│

│рук │лица с неактивными очаговыми изменениями│

│ │легких туберкулезного характера. │

│ ├───────────────────────────────────────────┤

│ │3. Работники воспитательных учреждений и│

│ │учебных заведений, в которых воспитываются│

│ │или обучаются дети и подростки в возрасте│

│ │до 18 лет (детские дома, средние общеобра-│

│ │зовательные и специальные учебные заведе-│

│ │ния, школы рабочей молодежи, профтехничес-│

│ │кие училища и др.). │

│ ├───────────────────────────────────────────┤

│ │4. Работники оздоровительных и спортивных│

│ │учреждений для детей и подростков. │

│ ├───────────────────────────────────────────┤

│ │5. Работники лечебно-профилактических уч-│

│ │реждений (отделений) для детей и подростков│

│ │ (больницы, поликлиники, санатории) общих и│

│ │противотуберкулезных. │

├────────────────────┼───────────────────────────────────────────┤

│Больные открытыми│6. Врачи-отоларингологи, стоматологи, зуб-│

│формами туберкулеза│ные протезисты, медицинские сестры и сани-│

│легких, активным│тарки нетуберкулезных лечебно-профилакти-│

│туберкулезом легких│ческих учреждений (отделений) для взрослых│

│в фазе обострения,│ (больницы, поликлиники, медсанчасть, сана-│

│внелегочными формами│тории, санатории-профилактории, дома отды-│

│туберкулеза с нали-│ха, пансионаты, туристские базы, дома инва-│

│чием свищей, бакте-│лидов и др.); работники пищевых блоков как│

│риоурии, туберкулез-│нетуберкулезных, так и противотуберкулезных│

│ной волчанки лица и│лечебно-профилактических, санаторно-курорт-│

│рук │ных учреждений для взрослых и все работники│

│ │этих учреждений, связанные непосредственно│

│ │с питанием и обслуживанием больных. │

│ ├───────────────────────────────────────────┤

│ │Примечание. Санитарки поликлиник и амбула-│

│ │торий для взрослых, больные туберкулезом│

│ │без выделения микобактерий туберкулеза в│

│ │мокроте, могут работать в указанных учреж-│

│ │дениях. │

└────────────────────┴───────────────────────────────────────────┘

--------------------------------

Больные без лабораторного подтверждения бацилловыделения, но при наличии в легких явлений деструкции по рентгенологическим данным, относятся в группу больных с открытой формой туберкулеза.

┌────────────────────┬───────────────────────────────────────────┐

│Форма туберкулезного│ Наименование профессий и должностей │

│ процесса │ │

├────────────────────┼───────────────────────────────────────────┤

│Больные открытыми│7. Работники промышленных предприятий по│

│формами туберкулеза│изготовлению продуктов питания для населе-│

│легких, активным│ния, предприятий общественного питания и│

│туберкулезом легких│торговли продовольственными товарами, не-│

│в фазе обострения,│посредственно соприкасающиеся с сырьем, по-│

│внелегочными формами│луфабрикатами и готовыми изделиями при их│

│туберкулеза с нали-│производстве, упаковке, хранении, транспор-│

│чием свищей, бакте-│тировке и реализации, а также работники по│

│риоурии, туберкулез-│ремонту, чистке, мойке и дезинфекции произ-│

│ной волчанки лица и│водственного оборудования, инвентаря и та-│

│рук │ры. │

│ ├───────────────────────────────────────────┤

│ │8. Работники животноводческих и молочных│

│ │ферм, а также птицеферм. │

│ ├───────────────────────────────────────────┤

│ │9. Работники аптек и фармацевтических заво-│

│ │дов и фабрик, занятые изготовлением и рас-│

│ │фасовкой и реализацией лекарственных│

│ │средств. │

│ ├───────────────────────────────────────────┤

│ │10. Работники предприятий, выпускающих кар-│

│ │тонную тару для лекарств, пищевых продуктов│

│ │и детских вещей. │

│ ├───────────────────────────────────────────┤

│ │11. Работники предприятий по коммуналь-│

│ │но-бытовому обслуживанию населения, непос-│

│ │редственно соприкасающиеся с населением│

│ │ (банщики, работники душевых, парикмахеры,│

│ │маникюрши, педикюрши, косметички, а также│

│ │лица, работающие по сушке, приемке, сорти-│

│ │ровке и выдаче белья в прачечных и бель-│

│ │евых). │

│ ├───────────────────────────────────────────┤

│ │12. Работники плавательных бассейнов. │

│ ├───────────────────────────────────────────┤

│ │13. Проводники пассажирских железнодорожных│

│ │вагонов, кондукторы общественного транспор-│

│ │та. │

│ ├───────────────────────────────────────────┤

│ │14. Водители легковых такси, водители-экс-│

│ │педиторы продовольственных товаров. │

│ ├───────────────────────────────────────────┤

│ │15. Бортпроводники пассажирских авиалиний. │

│ ├───────────────────────────────────────────┤

│ │16. Обслуживающий персонал гостиниц и обще-│

│ │житий (горничные, уборщицы, дежурные по│

│ │этажам, уборщицы ванн и душевых общего│

│ │пользования, кастелянши, швеи-штопальщицы,│

│ │зав. бельевыми). │

│ ├───────────────────────────────────────────┤

│ │17. Работники водопроводных станций (очист-│

│ │ных сооружений, водонапорных башен, резер-│

│ │вуаров), лица, обслуживающие водоразборные│

│ │будки и колонки, слесари-сантехники. │

├────────────────────┼───────────────────────────────────────────┤

│Больные открытыми│18. Приемщицы, закройщицы, портные в детс-│

│формами туберкулеза│ких ателье и пошивочных мастерских. │

│легких, активным├───────────────────────────────────────────┤

│туберкулезом легких│19. Библиотекари в библиотеках, обслуживаю-│

│в фазе обострения,│щих детей. │

│внелегочными формами├───────────────────────────────────────────┤

│туберкулеза с нали-│20. Работники предприятий (включая надомни-│

│чием свищей, бакте-│ков), вырабатывающие детские игрушки. │

│риоурии, туберкулез-├───────────────────────────────────────────┤

│ной волчанки лица и│21. Надомники, занятые изготовлением пред-│

│рук │метов массового потребления, не подвергаю-│

│ │щихся тщательной дезинфекции. │

│ ├───────────────────────────────────────────┤

│ │22. Продавцы детской одежды и игрушек. │

│ ├───────────────────────────────────────────┤

│ │23. Домашние работницы. │

│ ├───────────────────────────────────────────┤

│ │24. Плавсостав на судах морского и речного│

│ │транспортного и рыбопромыслового флота. │

└────────────────────┴───────────────────────────────────────────┘

--------------------------------

Больные без лабораторного подтверждения бацилловыделения, но при наличии в легких явлений деструкции по рентгенологическим данным, относятся в группу больных с открытой формой туберкулеза.

Больным заразными формами туберкулеза, проживающим в общежитиях, а также в многонаселенных квартирах, где имеются дети до 14 лет, должна быть предоставлена изолированная жилая площадь.

Не допускается вселение в общежитие и многонаселенные квартиры больных с заразными формами туберкулеза.

III. Условия приема и возвращения на работу

Решение вопроса о возможности возвращения больных туберкулезом на ранее занимаемые должности и профессии должно основываться на результатах систематических тщательных обследований в диспансере с применением повторных бактериологических исследований мокроты, мочи и пр. на микобактерии туберкулеза. При невозможности произвести квалифицированное обследование в местных условиях больной направляется в областной (республиканский) диспансер.

При решении вопроса о возможности возвращения лиц, перенесших туберкулез, на ранее занимаемые должности и профессии должно быть выдано медицинское заключение. При этом следует разрешить возвращение на работу:

- в профессиях и должностях, перечисленных в пп. 1 и 2 списка должностей и профессий настоящей инструкции, не ранее чем через 2 года после окончания эффективного курса химиотерапии при состоянии процесса, позволяющего перевод в III группу диспансерного учета;

- при этом обязательным требованием является полное рассасывание или наличие минимальных остаточных изменений в легких в виде ограниченного участка склероза;

- в должностях и профессиях, перечисленных в пп. 3, 4, 5 списка, не ранее чем через 1-2 года после эффективного курса химиотерапии, обеспечившего стойкое абациллирование и клиническое излечение, разрешающее перевод в III группу диспансерного учета;

- в должностях и профессиях, перечисленных в пп. 6-24 списка, после длительного курса химиотерапии, результаты которого позволяют перевести их во II группу диспансерного учета. Учащихся высших учебных заведений допускать к учебе после основного курса эффективной химиотерапии (после года академического отпуск).

После эффективных хирургических вмешательств типа резекции и при отсутствии туберкулезных изменений в другом легком лицам, больным туберкулезом, должно быть дано медицинское заключение о возможности работы во всех должностях и профессиях, кроме перечисленных в пп. 1 и 2 списка, спустя год после операции, при условии полноценной химиотерапии в течение этого срока, стойкой абациллярности, подтвержденной систематическими контрольными обследованиями в диспансере.

Для того чтобы дать медицинское заключение о возможности работы лицу, перенесшему радикальную операцию по поводу туберкулеза легких и не выделяющему микобактерий туберкулеза в мокроте, в должностях и профессиях, указанных в пп. 1 и 2 списка, требуется двухгодичный срок полного клинико - рентгенологического благополучия, установленного на основании систематических обследований в диспансере, результаты которых позволяют перевести больного в III группу диспансерного учета.

Обязательным требованием в таких случаях является отсутствие туберкулезных изменений в оставшихся отделах оперированного легкого и втором легком.

IV. Порядок проведения обязательных профилактических

медицинских осмотров

а) Оформление на работу в должностях и профессиях, перечисленных в пп. 1-24 списка должностей и профессий настоящей инструкции, должно проводиться только после предварительного обследования на туберкулез в противотуберкулезном диспансере (отделении, кабинете). Абитуриенты средних и высших учебных заведений должны проходить осмотры на туберкулез в районных поликлиниках, на основании чего им должны выдавать медицинское заключение с внесением его в справку ф. 286.

б) Повторные медицинские обследования на туберкулез работников, перечисленных в пп. 1-24 списка, а также учащихся учебных заведений и лиц, вселяющихся в общежития и коммунальные квартиры, должны проводиться рентгенофлюорографическим методом.

Работники, перечисленные в пп. 1, 2, 3, 4, 5 списка, обязаны проходить медицинское обследование на туберкулез один раз в 6 мес.; работники, перечисленные в пп. 6-24, - один раз в год.

Плавсостав, уходящий в арктические, антарктические, тропические и заграничные рейсы, обязательно обследуется на туберкулез перед выходом в рейс наряду с ежегодными осмотрами.

Учащиеся средних и высших учебных заведений должны проходить обязательное медицинское обследование на туберкулез один раз в год.

Лица, проживающие в общежитиях, обязаны проходить обследование на туберкулез один раз в год, в коммунальных квартирах - 1 раз в 2 года.

В) Повторные обследования на туберкулез работников, перечисленных в пп. 1-24 списка, а также учащихся учебных заведений, лиц, проживающих в общежитиях и в коммунальных квартирах, должны проводиться лечебно - профилактическими учреждениями, в которых имеются флюорографические кабинеты (больницами, поликлиниками, противотуберкулезными диспансерами) в соответствии с комплексным планом противотуберкулезных мероприятий по данному населенному пункту. Лица, состоящие на учете в диспансерах, должны проходить очередные осмотры в диспансерах.

Г) О каждом случае выявления туберкулеза у лиц, перечисленных в пп. 1-24, проходящих очередной профилактический осмотр, а также у учащихся учебных заведений и лиц, проживающих в общежитиях, лечебно - профилактические учреждения должны немедленно сообщать в санитарно - эпидемиологические станции, руководителям предприятий, учреждений, учебных заведений, комендантам общежитий, а также направлять этих лиц для уточнения диагноза в районный противотуберкулезный диспансер. Это касается также случаев выявления туберкулеза у этих лиц при обращении их в лечебные учреждения независимо от периодических обязательных медицинских обследований на туберкулез.

Д) Вопрос об отстранении от работы должен решаться совместно врачами эпидемиологом и фтизиатром. При разногласиях или в неясных случаях материалы обследования для окончательного решения должны направляться эпидемиологу областного отдела здравоохранения, который принимает решение по консультации с главным врачом областного противотуберкулезного диспансера.

Е) Администрация предприятий и учреждений, перечисленных в пп. 1-24 списка настоящей инструкции, должна обеспечить в обязательном порядке каждого работника, подлежащего систематическим обследованиям на туберкулез, личной медицинской книжкой установленной формы, в которую заносятся результаты очередного обследования на туберкулез с указанием даты. По прохождении очередного обследования личные медицинские книжки предъявляются администрации учреждения, предприятия, которая обязана отметить в списочном составе работающих дату обследования и его результаты.

Ж) Руководители учреждений и предприятий, перечисленных в пп. 1-24 списка, должны осуществлять постоянный контроль за соблюдением настоящей инструкции, не допуская приема и пребывания на работе, как постоянной, так и временной, лиц, больных туберкулезом, не подвергшихся своевременному обследованию на туберкулез, а также нарушающих порядок периодического обследования на туберкулез. Обязательность систематических обследований на туберкулез должна быть указана в правилах внутреннего трудового распорядка предприятий и учреждений, перечисленных в пп. 1-24 списка настоящей инструкции.

Для обслуживания больных, выделяющих микобактерии туберкулеза, в диетических столовых (отделениях) должны быть:

а) отдельные залы;

б) специальные маркированные тарелки, чашки, стаканы, столовые приборы (отличные от прочих приборов и посуды столовой);

в) отдельная мойка со специальным оборудованием для обязательного кипячения посуды и столовых приборов;

г) отдельные умывальники для посетителей;

д) отдельный отходоприемник для сбора и дезинфекции остатков пищи.

Договоры с домашними работницами должны оформляться групповым комитетом профсоюза рабочих местной промышленности и коммунально - бытовых предприятий только по предоставлении справки о прохождении обследований на туберкулез.

Директора учебных заведений не должны допускать зачисления в учебные заведения лиц, больных туберкулезом легких с выделением микобактерий туберкулеза, и продолжения их обучения в учебных заведениях до окончания основного курса химиотерапии; контроль за качеством проведения медицинских осмотров осуществляется главными врачами территориальных лечебно - профилактических учреждений, обслуживающих учебные заведения.

Контроль за соблюдением данной инструкции осуществляется санитарно - эпидемиологическими станциями и противотуберкулезными диспансерами.

КонсультантПлюс: примечание.

"Инструкция по проведению обязательных профилактических медицинских обследований лиц, поступающих на работу и работающих на пищевых предприятиях, на сооружениях по водоснабжению, в детских учреждениях и др." от 06.02.1961 N 352-61 утратила силу в связи с изданием "Инструкции об обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических Медицинских обследованиях" от 24.12.1987 N 4538-87.

С утверждением настоящей Инструкции Министерства здравоохранения СССР о проведении обязательных профилактических медицинских осмотров на туберкулез и порядке допуска к работе в некоторых профессиях лиц, больных туберкулезом, считать утратившим силу подпункт "ж" пункта 6 Инструкции по проведению обязательных профилактических медицинских обследований лиц, поступающих на работу и работающих в пищевых предприятиях, на сооружениях по водоснабжению, в детских учреждениях и др. N 352-61, утвержденной Министерством здравоохранения СССР и согласованной с ВЦСПС 06.02.61, Приложение N 1 указанной инструкции в части профилактических осмотров на туберкулез, а также инструктивное письмо Министерства здравоохранения СССР от 18.04.49 N 04-5/18.

А так же Федеральный закон от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) Глава V. Социальная поддержка лиц, находящихся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, больных туберкулезом, медицинских работников и иных работников, участвующих в оказании противотуберкулезной помощи (ст.ст. 14 - 15) Статья 14. Социальная поддержка лиц, находящихся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, и больных туберкулезом

Всего Вам хорошего!

Не забывайте говорить спасибо!

10.01.2021, 23:49