Как получить единовременную выплату накопительной части пенсии, отказавшись от инвестиционного дохода?
Нет, нельзя отказаться, поскольку такой отказ не предусмотрен нормами пенсионного законодательства.
Ваш индивидуальный лицевой счет содержит всю необходимую информацию о ваших пенсионных правах. Эта информация была в вашем личном кабинете в свободном доступе.
Вам необходимо было контролировать суммы накопительных средств, если собирались получать такие средства единовременно. Можно было еще в 2013-2014 году перевести ваши накопления в ПФР, проценты были бы меньше.
К сожалению, ПФР не уведомляет о таких последствиях и граждане не обращаются к юристам по пенсиям. Не знание законов не влечет за собой никаких правовых последствий.