Саратов, 11.01.2021, 10:33

Может ли школа отказать ребенку в 2 классе в дистанционном обучении - подробности и основания

Вопрос №18122576 из г. Саратов
опубликован 11.01.2021, 10:33
Сориентируйте, пожалуйста, ребенок 2 ой класс, родители хотят чтобы он учился дистанционно, может ли школа ему в этом отказать? На основании чего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В ответе родителям вам необходимо указать на отсутствие технической возможности школы для такого вида обучения. В приказом Минпросвещения РФ от 17 марта 2020 г. № 103 сказано, что при отсутствии тех. возможности нужно обращаться в Министерство. На его официальном сайте размещен список бесплатных образовательных платформ. Кроме того, родители могут обратиться в другую школу, имеющую техническую возможность дистанционного обучения. И предупредите родителей, что при дистанционном обучении ребенок все равно должен будет сдавать аттестацию бесплатно в своей школе или платно на специальных лицензированных платформах в Интернете.

11.01.2021, 16:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте!

Согласно ч. 3 ст. 44 ФЗ РФ "Об образовании" родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения.

Реализация образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий предусмотрена ст. 16 ФЗ РФ "Об образовании".

Таким образом, родители вправе выбрать обучение с применением дистанционных технологий. Для этого нужно подать директору соответствующее заявление. Заявление носит уведомительный характер, а не разрешительный. В случае конфликта жалуйтесь в прокуратуру.

11.01.2021, 10:38

Добрый день Катерина, конечно школа НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ОТКАЗЫВАТЬ ВАМ, на основании ФЗ № 273

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 16. Реализация образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

Статья 17. Формы получения образования и формы обучения.

11.01.2021, 10:44

Здравствуйте Катерина

Школа не может отказать, а может дать письменный ответ со ссылкой на Приказ Министерства просвещения РФ от 17 марта 2020 г. № 103 и обращения в Министерство просвещения Российской Федерации за получением информации, если школа не оснащена техоборудованием

для дистанционного обучения

Приказом Министерства просвещения РФ от 17 марта 2020 г. № 103 “Об утверждении временного порядка сопровождения реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования и дополнительных общеобразовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий”

В соответствии с подпунктом 4.2.53 пункта 4 и подпунктом 9.11 пункта 9 Положения о Министерстве просвещения Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2018 г. N 884 был утвержден

прилагаемый временный порядок сопровождения реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования и дополнительных общеобразовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

А в п.7, 8 указано что Органы государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования, направляют информацию о создании и режиме работы региональной телефонной горячей линии в Министерство просвещения Российской Федерации, а также о лицах, ответственных за ее функционирование и оказание информационно-методической поддержки.

Информация о создании и режиме работы федеральной телефонной горячей линии Министерства просвещения Российской Федерации по вопросам методической поддержки дистанционного обучения, Временный порядок, а также перечень бесплатных и открытых образовательных интернет-ресурсов размещаются на официальном сайте Министерства просвещения Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" edu.gov.ru

11.01.2021, 11:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Нет правовых оснований в отказе, так как данное обучение предусмотрено Минпросвещения России приказом от 17 марта 2020 г. № 103 утвержден Временный порядок сопровождения реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования и дополнительных общеобразовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Кроме того, организации, осуществляющие образовательную деятельность, при реализации образовательных программ применяют электронное обучение и дистанционные образовательные технологии в соответствии с Порядком применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 23 августа 2017 г. N 816 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 18 сентября 2017 г., регистрационный N 48226).

Если у вас возникнут проблемы, то Информация о создании и режиме работы федеральной телефонной горячей линии Министерства просвещения Российской Федерации по вопросам методической поддержки дистанционного обучения, Временный порядок, а также перечень бесплатных и открытых образовательных интернет-ресурсов размещаются на официальном сайте Министерства просвещения Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" edu.gov.ru.

www.garant.ru

11.01.2021, 14:37

Родители написали такое заявление, что с 11 января просят перевести ребенка на дистанционное обучение (право у них есть), но в школе (сельской) нет возможности это осуществить реально. Каким должен быть ответ родителям, чтоб подстраховать школу в этом вопросе.

11.01.2021, 10:41

Ответ родителей, ссылка на ФЗ № 273 "Об образовании", ссылки на необходимые вам статьи, в ответе на вопрос (ст.16,17.)

11.01.2021, 10:45

Надо решать вопрос, возможно перевести ребенка на платформу другой школы. Иначе школа будет привлечена к административной ответственности по ст. 5.57 КОАП РФ.

11.01.2021, 10:48

Вы меня никак не поймете, я представитель школы, и у меня нет возможности использовать в школе дистанционные технологии, что я могу ответить родителям, чтоб ОНИ (Родители) не обратились в прокуратуру.

11.01.2021, 10:50

Катерина, законных оснований, для отказа в обучении дистанционным способом не имеется!

Вы можете договориться с родителями ученика "только на словах"

11.01.2021, 10:52

Школа может дать письменный ответ на обращение по переводу ребенка на дистанционное обучение

со ссылкой на Приказ Министерства просвещения РФ от 17 марта 2020 г. № 103 и обращения в Министерство просвещения Российской Федерации за получением информации, если школа не оснащена техоборудованием

для дистанционного обучения.

Информация о создании и режиме работы федеральной телефонной горячей линии Министерства просвещения Российской Федерации по вопросам методической поддержки дистанционного обучения, Временный порядок, а также перечень бесплатных и открытых образовательных интернет-ресурсов размещаются на официальном сайте Министерства просвещения Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" edu.gov.ru

11.01.2021, 11:07

Напишите, что у вас нет технической возможности для дистанц. Обучения.

11.01.2021, 18:16