Имеет ли льготную пенсию инженр ОТК работающий непосредственно на ТО воздушного судна?
С 2002 года право на включение периодов в льготный стаж определяют работодатели. При наличии такого права работодатель представляет в ПФР сведения о льготном характере работ, а с 2013 года еще и платит дополнительные взносы в ПФР за работников, стаж которых должен учитываться как льготный, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение.
Поэтому с таким вопросом сначала следует обратиться к работодателю за справкой, уточняющей льготный характер работ для назначения досрочной пенсии. В этой справке будет содержаться вся необходимая информация о количестве лет льготного стажа и по какому основанию (статье Закона) такой стаж будет учитываться.
После получения такой справки можете обратиться повторно за консультацией.