ЖКХ требует вызывать электрика на свой счет при аварии в квартире - правомерность действий
Добрый день
Надо исходить из того, по чьей вине произошло отключение. Энергетическая компания обязана составить АКТ, в котором буду указаны причины отключения.
Но важно знать - если ничьей вины в акте не будет установлено, то оплачивать вызов обязан собственник, к сожалению.
Если это произошло по вине сотрудников, например, устанавливающих потолок — однозначно можете взыскать с них ущерб, в том числе возложить обязанность по оплате услуг электрика (статья 29 Закона «О защите прав потребителей»).
Можете направить обоснованную письменную претензию в адрес энергетической компании.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)
ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Да, балансовая ответственность УК - до счётчика. Все внутриквартирное оборудование - Ваша зона ответственности.