Положена пенсия человеку если она умерла 10 декабря.
Пенсия в декабре должна быть назначена на основании указанного ниже.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О страховых пенсиях"
Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии
1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:
1) смерти пенсионера либо в случае объявления его в установленном законодательством Российской Федерации порядке умершим или признания его безвестно отсутствующим - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера.
Здравствуйте!
По общему правилу территориальный орган ПФР прекращает выплату страховой пенсии в связи со смертью пенсионера с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера (п. 1 ч. 1 ст. 25 Закона № 400-ФЗ).
Здравствуйте.
Пенсию в этом случае возможно получить за текущий месяц, в котором умер пенсионер, если ещё не получил. Для этого необходимо обратиться в ПФР с заявлением в течение 6 месяцев.