Санкт-Петербург, 11.01.2021, 12:28

Может после развода женщина претендовать на моё жильё,с ребёнком?

Вопрос №18123002 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.01.2021, 12:28
Может после развода женщина претендовать на моё жильё,с ребёнком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Это зависит от конкретных обстоятельств дела, о которых Вы ничего не сообщили. Каким образом приобреталось имущество, записаны ли Вы отцом этого ребенка и т.п.

11.01.2021, 13:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не может, если жилье приобретено Вами до брака.

11.01.2021, 12:29

Если жильё приобреталось в совместном браке - конечно, она может подать иск о разделе имущества, если ранее оно не делилось. Если же жильё приобретали сами до брака - то оно в безопасности.

11.01.2021, 12:29

Здравствуйте!

Укажите пожалуйста, в какой период вами было приобретено жилье? До брака или в браке? И если в браке, то были ли использованы сертификаты (мат. капитал) или что-то иное?

11.01.2021, 12:31

Если жилое помещение является вашей личной собственностью, т.е. получено по безвозмездной сделке или куплено до брака, то не может претендовать.

11.01.2021, 12:32

Жильё приобреталось до бракаи и находиться только в моей собственности, да, я записан отцом ребёнка.

11.01.2021, 13:45

Тогда экс-жена точно ничего не получит.

11.01.2021, 13:46

В данном случае бывшая супруга не может претендовать на ваше жилье. Наличие ребенка при этом не на что не влияет.

11.01.2021, 14:30

А ребёнок тоже не может претендовать?

11.01.2021, 13:49

Нет, если до брака он не являлся собственником доли квартиры. Другое дело, что если он там зарегистрирован - то выписать будет почти невозможно.

11.01.2021, 13:50

Ребёнок может только наследовать за вами.

11.01.2021, 14:19

Александр, здравствуйте!

Нет.

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей (п. 4 ст. 60 СК РФ).

11.01.2021, 16:12

А если в брачном договоре указать что жена при наследовании не будет претендовать на моё недвижимое имущество, это будет иметь юридическую силу?

11.01.2021, 16:12

Тогда она не сможет претендовать на ваше имущество.

11.01.2021, 16:16

На ребёнка это не распространяется. Он наследник 1 очереди в силу закона.

11.01.2021, 16:17

Здравствуйте!

Она не сможет по закону ни как претендовать, если Вы в брачном договоре пропишете, то это только для Вашего успокоения

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Всего Вам хорошего!

Не забываем говорить спасибо!

11.01.2021, 16:18

Да, это будет иметь юридическую силу, так как это брачный договор может регулировать имущественные отношения супругов.

11.01.2021, 16:20

Условия брачного договора не могут регулировать наследственные правоотношения. Можете составить завещание, если хотите лишить жену прав на наследство. Но помните, что у неё к моменту Вашей смерти может быть право на обязательную долю в наследстве, если будете состоять в браке и она будет нетрудоспособной в силу достижения пенсионного возраста или наличия инвалидности.

11.01.2021, 18:51