Муж продал хату дочери за материнский капитал - можно ли аннулировать сделку и признать имущество совместным?

Вопрос №18123376 из г. Краснодар
опубликован 11.01.2021, 13:54

Муж купил, хату, открыл в ней производство. Потом хату продал своей дочери от первого брака за материнский капитал. Ему нужны были деньги., потом всё средства ей вернул. Я долго о продажи хаты не знала, тем более без моего согласия. И продолжает также производство на этой хате. Можно продажу хаты считать мнимой сделкой и аннулировать сделку с продажей, признать совместно нажитом имуществом?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вы можете признать сделку недействительной через суд только на одном лишь основании, что при заключении сделки согласие супруга, то есть ваше, получено не было.

11.01.2021, 13:56
Оценка автора вопроса:
Отличный юрист! Просто и быстро! Спасибо!

Если в нее был вложен маткапитал, да можно, в ином случае вам придется подавать иск о разделе совместно нажитого имущества сначала, а затем признавать сделку неедействительной.

11.01.2021, 13:58
Оценка автора вопроса:
Отличный юрист! Просто и быстро! Спасибо!

Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна.

Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки.

11.01.2021, 14:08
Оценка автора вопроса:
Разъяснены подробности оч

А, как он её продал без Вашего согласия то?

ВЫ в браке купили хату и землю?

11.01.2021, 14:26

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

После смерти мужа я могу хату вернуть?

12.01.2021, 15:08

Нет, конечно, она ему не принадлежит..

12.01.2021, 15:11

Если только расторгните сделку. Если нет, хата улетит его дочери.

12.01.2021, 15:12