Тракторист Иван Иванович - когда ему выходить на пенсию?
Здравствуйте, Ива Иванович.
Мужчины, имеющие стаж работы 42 года, могут обращаться за пенсией за 2 года ранее пенсионного возраста, но не ранее 60 лет.
Мужчины 1961 года рождения достигают пенсионного возраста в 63 года, следовательно в 61 год (63-2 = 61) вы имеете право на досрочную страховую пенсию по старости в связи с большим стажем работы.
Поэтому рекомендую вам направить заявление о назначении досрочной страховой пенсии в связи с большим стажем работы не ранее, чем за месяц до исполнения вам 61 года. Такое заявление можно направить через МФЦ, через сайт ПФР или непосредственно обратившись в ПФР.