Волгоград, 11.01.2021, 14:50

Каким образом возмещается ущерб при ДТП, если виновник умирает?

Вопрос №18123644 из г. Волгоград
опубликован 11.01.2021, 14:50
В ДТП погиб близкий родственник, завели уголовное дело, до суда не дошло, виновник ДТП умирает. Кто теперь по закону возмещает материальный и моральный вред?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Материальный ущерб возмещается в судебном порядке. Возникает вопрос, как же определить состав ответчиков. Ими будут наследники потерпевшего. Обратите внимание! Круг людей, вступивших в наследство, будет известен только спустя 6 месяцев после смерти виновника аварии. Поэтому прежде чем подать иск в суд, необходимо установить наследников. Можно ли добиться моральной компенсации существуют две позиции высших судов В случае смерти лица, причинившего вред, обязанность выплатить компенсацию морального вреда прекращается. По смыслу п. 1 ст. 418 ГК РФ обязательство компенсировать причиненный моральный вред может быть исполнено должником, так как неразрывно связано именно с его личностью. Правопреемство в данном случае законодательством не предусмотрено (Определение Верховного суда РФ от 03.02.2012 N 53-В 11-19). Позиция вторая, в случае смерти лица, причинившего вред, обязанность выплатить компенсацию морального вреда переходит к его наследникам. Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2000 года (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 28.06.2000). В порядке наследования переходят как права, так и обязанности наследодателя. Если лицо, причинившее моральный вред, умерло, обязанность выплатить денежную компенсацию переходит к его наследникам как имущественная. Наследники должны выплатить ее в пределах действительной стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. В соответствии с позицией, изложенной в Определении Конституционного Суда РФ от 29.09.2016 N 1957-О, пункт 1 статьи 418 ГК Российской Федерации, регламентирующий правила прекращения обязательства в случае смерти гражданина, позволяет суду в рамках дискреционных полномочий определять, являются ли обязательства неразрывно связанными с личностью должника исходя из фактических обстоятельств, имеющих значение для разрешения дела, направлен на обеспечение интересов участников гражданского оборота. Поскольку моральный ущерб в любом случае не охватывается страховкой, то иск о его взыскании также следует адресовать наследникам умершего, при условии, такие требования адресовались виновнику дорожного происшествия при его жизни (Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 7 декабря 2016 г. N 33-25265/2016).

Следовательно, Вам необходимо в срочном порядке заявить претензии в письменном виде по взысканию морального вреда виновнику. Обращайтесь!

11.01.2021, 22:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Все зависит от обстоятельств. Компенсацию вреда можно получить, как со страховой компании, так и с работодателя если авария произошла в рабочее время, с работодателя виновника дтп, если он в рабочее время управлял авто. Что конкретно у Вас произошло?

11.01.2021, 14:58

У виновного не было страховки, ехал на личном автомобиле. У близкого родственника только ОСАГО.

11.01.2021, 15:05

Добрый день Иван, в вашем случае ответственность по возмещению вреда, будет возложена на родственников виновника ДТП, в случае если они примут наследство.

11.01.2021, 15:06

Включая и моральный вред?

11.01.2021, 15:07

Все верно, решать будет суд.

11.01.2021, 15:08