Выбор кода ОКВЭД для ИП, занимающегося ремонтом компьютеров и скупкой старых для приобретения деталей.

Вопрос №18124705 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.01.2021, 19:26

Какой указать код ОКВЭД если ИП занимается ремонтом компьютеров и скупкой старых для приобретения деталий, не для перепродажи. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Валерий

Вам можно использовать код ОКВЭД 95.1 в

правоотношениях, возникших с 1 мая 2019 года.

"ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 23.09.2020

Ремонт компьютеров, предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения

Эта группировка включает:

- ремонт и обслуживание компьютеров и периферийного оборудования компьютеров, такого как настольные компьютеры и ноутбуки, компьютерные терминалы, устройства памяти и принтеры

Эта группировка также включает:

- ремонт коммуникационного оборудования, такого как факсимильные аппараты, аппараты двухсторонней радиосвязи, бытовой электроники, включая радиоприемники и телевизоры;

- ремонт домашней и садовой утвари и оборудования, включая газонокосилки и вентиляторы;

- ремонт обуви и кожаных изделий;

- ремонт мебели и предметов домашней обстановки;

- ремонт одежды и аксессуаров;

- ремонт спортивных товаров;

- ремонт музыкальных инструментов;

- ремонт предметов хобби и других бытовых изделий и предметов личного пользования

95.1

Ремонт компьютеров и коммуникационного оборудования

Эта группировка включает:

- ремонт и обслуживание компьютеров и периферийного компьютерного и коммуникационного оборудования

95.11

Ремонт компьютеров и периферийного компьютерного оборудования

Эта группировка включает:

- ремонт и обслуживание периферийного оборудования компьютеров, в том числе: настольных компьютеров, ноутбуков, магнитных дисководов, флеш-карт и других устройств памяти, оптических дисководов (записывающих компакт-дисков CD-RW, CD-ROM, ROM DVD, DVD-RW), принтеров, мониторов, клавиатуры, мышек, джойстиков и шариковых указателей, внутренних и внешних компьютерных модемов, выделенных компьютерных терминалов, компьютерных серверов, сканеров, включая сканеры штрихового кода, читающих устройств смарт-карт, шлемов для виртуальных игр, компьютерных проекторов

Эта группировка также включает:

- ремонт и обслуживание: компьютерных терминалов, например банкоматов и торговых автоматов, пунктов продажи (торговых точек) немеханических терминалов, карманных компьютеров (КПК)

11.01.2021, 20:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Это лучший ответ

Можете указать следующий ОКВЭД:

"ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 23.09.2020)

95

Ремонт компьютеров, предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения

Эта группировка включает:

- ремонт и обслуживание компьютеров и периферийного оборудования компьютеров, такого как настольные компьютеры и ноутбуки, компьютерные терминалы, устройства памяти и принтеры

Эта группировка также включает:

- ремонт коммуникационного оборудования, такого как факсимильные аппараты, аппараты двухсторонней радиосвязи, бытовой электроники, включая радиоприемники и телевизоры;

Ремонт компьютеров и коммуникационного оборудования

Эта группировка включает:

- ремонт и обслуживание компьютеров и периферийного компьютерного и коммуникационного оборудования

95.11

Ремонт компьютеров и периферийного компьютерного оборудования

Эта группировка включает:

- ремонт и обслуживание периферийного оборудования компьютеров, в том числе: настольных компьютеров, ноутбуков, магнитных дисководов, флеш-карт и других устройств памяти, оптических дисководов (записывающих компакт-дисков CD-RW, CD-ROM, ROM DVD, DVD-RW), принтеров, мониторов, клавиатуры, мышек, джойстиков и шариковых указателей, внутренних и внешних компьютерных модемов, выделенных компьютерных терминалов, компьютерных серверов, сканеров, включая сканеры штрихового кода, читающих устройств смарт-карт, шлемов для виртуальных игр, компьютерных проекторов

. 33.13

11.01.2021, 19:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, всё понятно объяснили

Здравствуйте Валерий!

Вопрос определен: "Класс ОКВЭД 95 - Ремонт компьютеров, предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения

Класс ОКВЭД 95 входящий в Общероссийский классификатор видов экономической деятельности 2021 года ОКВЭД-2 включает в себя:

ремонт и обслуживание компьютеров и периферийного оборудования компьютеров, такого как настольные компьютеры и ноутбуки, компьютерные терминалы, устройства памяти и принтеры;

ремонт коммуникационного оборудования, такого как факсимильные аппараты, аппараты двухсторонней радиосвязи, бытовой электроники, включая радиоприемники и телевизоры;

ремонт домашней и садовой утвари и оборудования, включая газонокосилки и вентиляторы;

ремонт обуви и кожаных изделий;

ремонт мебели и предметов домашней обстановки;

ремонт одежды и аксессуаров;

ремонт спортивных товаров;

ремонт музыкальных инструментов;

ремонт предметов хобби и других бытовых изделий и предметов личного пользования.

Класс ОКВЭД 95 относится к "Разделу S - Предоставление прочих видов услуг" классификатора 2021 года ОКВЭД-2.

"ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 23.09.2020)

11.01.2021, 19:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Валерий для Вашей деятельности подойдут следующие ОКВЭДы -

62.09

Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, прочая

95.11

Ремонт компьютеров и периферийного компьютерного оборудования

11.01.2021, 21:24

Прошу прощение, если не правильно сформулировала вопрос.

Вопрос был в другом, какой ОКВЭД указать, если мы хотим покупать б/у компьютеры не для продажи, а для ремонта компьютеров.

Можно ли будет перейти на самозанятого, если будет скупка б/у компьютеров для деталей. Спасибо.

11.01.2021, 20:38

Здравствуйте.

Можно самозанятым быть. 4 процента платить налога НДФЛ.

Что касается Класс ОКВЭД 95 - Ремонт компьютеров, предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения

Класс ОКВЭД 95 входящий в Общероссийский классификатор видов экономической деятельности 2021 года ОКВЭД-2 включает в себя:

ремонт и обслуживание компьютеров и периферийного оборудования компьютеров, такого как настольные компьютеры и ноутбуки, компьютерные терминалы, устройства памяти и принтеры;

Согласно: "ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 23.09.2020

11.01.2021, 20:42

Мы и поняли вопрос так, как хотели его задать Вы.

Именно этот ОКВЭД - 95,95.11, что указывали Вам выше и подойдет к Вашей деятельности. Ведь Вы будете заниматься ремонтом компьютеров. Также Вам не запрещено скупать бывшие в употреблении компьютеры и комплектующие с целью ремонта компьютеров, а не продажи.

Перейти на режим самозанятости можно с данным видом деятельности.

ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 23.09.2020)

95,95.11

11.01.2021, 21:06

Валерий для Вашей деятельности подойдут следующие ОКВЭДы -

62.09

Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, прочая

95.11

Ремонт компьютеров и периферийного компьютерного оборудования

11.01.2021, 21:23
Это лучший ответ

Валерий

Скупка компов не нуждается в присвоении ОКВЭД, только продажа-Подходящие коды: 46.51.1, 46.51, 46.52, 46.66, 47.4, 47.41, 47.41.1

А вы не продаете .

Только ремонтировать планируйте то применяйте код 95.1

"ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 23.09.2020

Ремонт компьютеров, предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения

Эта группировка включает:

- ремонт и обслуживание компьютеров и периферийного оборудования компьютеров, такого как настольные компьютеры и ноутбуки, компьютерные терминалы, устройства памяти и принтеры

Можно конечно перейти на режии самозанятого, если вы будете без наемных работников

Согласно ФЗ " О самозанятых"

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)"

Эксперимент по применению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" будет проводиться в городе Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан. Период проведения - до 31 декабря 2028 года.

Применять специальный налоговый режим вправе физические лица, в том числе ИП и получающие доходы от деятельности, при которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников.

Законом определен ряд ограничений для применения данного спецрежима. Это, в том числе: реализация подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке; добыча и (или) реализация полезных ископаемых; получение доходов, превышающих в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

Постановка на налоговый учет и уплата налога могут производиться с помощью бесплатного мобильного приложения "Мой налог".

Налоговым периодом признается календарный месяц. Ставки - 4 процента, если реализация осуществляется физлицам, и 6 процентов, если реализация осуществляется ИП и ЮЛ.

Налоговая декларация по данному налогу не представляется.

Перейти в текст документа »

Больше документов и разъяснений по коронавирусу и антикризисным мерам - в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ

Дата публикации на сайте: 28.11.2018

Поделиться ссылкой:

Правовые ресурсы

"Горячие" документы

Кодексы и наиболее востребованные законы

Обзоры законодательства

Федеральное законодательство

Региональное законодательство

Проекты правовых актов и законодательная деятельность

Другие обзоры

Справочная информация, календари, формы

Календари

Формы документов

Полезные советы

Финансовые консультации

Журналы издательства "Главная книга"

Интернет-интервью

Форумы

Классика российского права

Полезные ссылки и онлайн-сервисы

Подписаться на рассылки

Новостной информер КонсультантПлюс

Новостные RSS-ленты и Twitter

Экспорт материалов

Документы

Подборки материалов

Гражданский кодекс (ГК РФ)

Жилищный кодекс (ЖК РФ)

Налоговый кодекс (НК РФ)

Трудовой кодекс (ТК РФ)

Уголовный кодекс (УК РФ)

Бюджетный кодекс (БК РФ)

Арбитражный процессуальный кодекс

Земельный кодекс (ЗК РФ)

Лесной кодекс (ЛК РФ)

Семейный кодекс (СК РФ)

Уголовно-исполнительный кодекс

Уголовно-процессуальный кодекс

Производственный календарь на 2019 год

ФЗ «О банкротстве»

О защите прав потребителей (ЗОЗПП)

Об исполнительном производстве

О персональных данных

О налогах на имущество физических лиц

О средствах массовой информации

Производственный календарь на 2020 год

Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ

Расходы организации ПБУ 10/99

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)

Календарь бухгалтера на 2020 год

Контактная информация

117292, Москва, ул. Кржижановского, 6 (центральный офис)

+7 (495) 956-82-83

+7 (495) 787-92-92

contact@consultant.ru

Мы в социальных сетях

Все права защищены © 1997—2021 КонсультантПлюс

Свидетельство МПТР России Эл №77‑6731

Политика обработки персональных данных

Условия доступа к сайту

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2021

11.01.2021, 21:29